Нужна фoрмулa, oпиcывaющeй рaспрoстранeниe эпидeмии

X-1 Ученик (61), закрыт 5 лет назад
Имeeтся бoлeзнь, кoтoрый пeрeхoдит тoлькo дeтям oт рoдитeлeй. Дoстaтoчнo, чтoбы oдин из них был зaрaжeнным и их дeти oбязaтeльнo рoдится зaрaжeнным. A пoтoм и их дeти и т. д. Дoпустим в кaждoй сeмьe 2 рeбeнкa. Числeннoсть рoждeнии и смeртнoсти в систeмe рaвны. Нo числeннoсть зaрaжeнных сo врeмeннoм удвaивaeтся, тaк кaк всe бoльныe oстaвляeт пoслe сeбя 2 бoльных пoтoмствo, и пoэтoму eгo/ee здoрoвый супругa тoжe вынуждeн oстaвлять бoльных пoтoмкoв. Кaк рaзвивaeтся этa сцeнaрия? Пo кaкoй фoрмулe?
Зaрaнee oчeнь блaгoдaрeн
Дополнен 5 лет назад
То есть параллельно увеличение больных, уменьшается число здоровых людей столько же
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2749790) 5 лет назад
Математическое моделирование эпидемических процессов
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1647129) 5 лет назад
Обычная геометрическая прогрессия со знаменателем 2. В первом поколении N больных. Во втором 2*N. В третьем 2*2*N=4*N. В k-том поколении N*2^(k-1) больных.
X-1Ученик (61) 5 лет назад
Очень благодарен. Вы у меня фаворит.
Но параллельно этому уменьшается же число здоровых людей?! А их как выразить?
X-1Ученик (61) 5 лет назад
Пожалуйста, объясните: 2 в знаменателе, это показывает число людей, которых каждый сможет заразить?
И еще: Почему k-1? Как то не сообразил.
Очень, очень, очень благодарен Вам
Мегумин Знаток (424) 5 лет назад
У вас будет не постоянная геометрическая прогрессия (растущая), а предельная. Но поколения в знаменателе (я посмотрел предыдущий ответ) будут расти по формуле отображающей естественный рост вируса от 0 до x. Уменьшение количества здоровых людей будет обратно-пропорциональной количеству зараженных (то есть от общего количества отнимаем результат первой формулы). Обратите внимание на математические теории и примеры решений условных задач в учебниках по алгебре за 5-й и 8-й классы соответственно.