есть проволока от ТЭНа 1.5КВт. Хочу сделать устройство для резки пенопласта. Какой блок питания использовать? (из самых до

Александр Мудрец (16765), закрыт 5 лет назад
ступных) т. е. мощность. возможно, придется опытным путем определять, но так, хотя бы минимум мощности?
Лучший ответ
Sargis Оракул (78743) 5 лет назад
6в-12в 6-10 ампер, длина проволоки - опытным путем, начинай с 50-70 см
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
кмк, амперы по закону Ома возникают сами, если есть напряжение и сопротивление. Как я понимаю. ну да, пойду опытным путем. да и измерю сопротивление, не зря же мультиметр есть))
Остальные ответы
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392298) 5 лет назад
берёшь регулируемый источник питания и проволоку 0,2 мм. по резке и регулируешь ток
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 5 лет назад
а какие питальники у тебя есть?
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
есть много разных, но самый мощный - это от компа 350 Вт, и множество поменьше, телефоны и прочая похожая разная фигня.
о, диммер есть, не помню параметров.
Sargis Оракул (78743) диммер нельзя, бери комповый, 5-и вольтовый выход . Просто не уверен, знаешь как правильно запускать АТХ блоки питания?
U(CN)5 Высший разум (128196) 5 лет назад
Какой блок питания? Если распотрошили ТЭН, то это готовый резак на 220 вольт. Жрать будет 1,5 киловатта. Провода лучше взять потолще.
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
боюсь, сгорит он. как кипятильник без воды.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310148) 5 лет назад
Мощность тут не важна. Напряжение надо меньше, а току больше, вот и всё.
1 вольт, 10 ампер.
Fear Искусственный Интеллект (183819) 5 лет назад
она же наверное длинная... сначала укоротить, а потом по таблице для толщины нихрома подбирать

http://l220.ru/?id=nicr

это тебе калькулятор

кстати в табличке все есть и температура и ток и сечение
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
да, сечение микрометром измерять, наверное. а он у меня где-то в барахле.
я раньше занимался электроникой, но после переезда не успел разобрать..
Аркаша Высший разум (555012) 5 лет назад
Мощности хватит 100-150W. (от желаемой длины струны зависит, конечно..)
Вот тебе в помощ..
Павел Васильев Оракул (53321) 5 лет назад
ЛАТР — лабораторный автотрансформатор