Сколько индейцев убили когда колонизировали западный континент?

bfry Мыслитель (8676), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 5 лет назад
Много. Но сколько именно, понять ОЧЕНЬ трудно.

С одной стороны, оценки численности населения доколумбовой Америки -- это до сих пор предмет больших споров среди специалистов. Разница между разными оценками -- два порядка. Причем вполне возможно, что правы все, только "высокие" оценки более применимы ко времени до начала "малого ледникового периода" (т. е., до 1200 плюс-минус полпинка), а "низкие" -- к разгару этого периода (на который приходится, среди прочих неприятностей, и прибытие европейцев). Расцвет миссиссиппской культуры, например, пришелся на 1200-1350, но уже к 1400 году ее крупнейший город, Каокия, был покинут жителями. Когда в долине Миссиссиппи появились первые европейцы (испанцы под художественным руководством Эрнандо де Сото, 1539), миссисиппская культура уже находилась в глубоком упадке... Примерно та же фигня, только в меньших масштабах, в это время происходила в Гренландии -- охотники на морского зверя (за неимением лучшего слова назовем их "эскимосы"), которые жили на северном побережье острова, мало-помалу остались без зверя (море замерзло напрочь), так что они начали откочевывать в южную часть острова, где жили норвежские колонисты. Возникла вялотекущая война, которая со временем закончилась победой эскимосов -- норвежские поселенцы либо погибли, либо уплыли в Норвегию. Последняя норвежская свадьба в Гренландии состоялась в 1408 году причем жених приплыл за невестой из Норвегии и после свадьбы увез ее в Норвегию. Короче говоря, есть основания считать, что самые большие потери населения имели место в результате изменения климата, снижения продуктивности сельского хозЪяйства и неизбежных в таких случаях конфликтов. (Естественно, европейских колонизаторов, которые прибыли в Америку в разгар этого процЭсса, это ни в коем разе не извиняет...)

С другой стороны, непонятно, как соотносятся людские потери от намеренного истребления индейцев европейцами, от ненамеренного заражения индейцев европейскими болезнями и от конфликтов между индейскими племенами. Особенно с учетом того, что были случаи, когда европейцы намеренно распространяли болезни (например, продавали индейцам одеяла, которыми до этого пользовались больные оспой).
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (189352) 5 лет назад
это где такой континент, не тормази Серега
сергей анк Оракул (64710) 5 лет назад
Они все были язычниками.
Пользователь удален Мыслитель (5261) 5 лет назад
достаточно чтобы провозгласить независимость колонизаторов от коренного населения и сделать праздник независимости.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283576) 5 лет назад
"Согласно имеющимся данным, в доколумбовой Америке проживали 750 000 - 1 000 000 индейцев."
Д. М. Уайт «Индейцы Северной Америки»
Иногда в литературе встречаются цифры до 100 млн., но явно с потолка и чрезвычайно завышенные. Всех бизонов давно перебили бы тогда сами индейцы. Такое количество населения возможно только при современном сельском хозяйстве, а им индейцы почти не занимались.
В настоящее время только в резервациях США проживает 4 млн. индейцев.
In Plain SightИскусственный Интеллект (132881) 5 лет назад
Миллион индейцев до Колумба -- это нижняя оценка. Верхняя -- порядка 100 миллионов (Henry F. Dobyns, "Estimating Aboriginal American Population: An Appraisal of Techniques with a New Hemispheric Estimate", 1966)...
Krab Bark Искусственный Интеллект (283576) Да не могло там жить сто миллионов человек преимущественно охотой на бизонов. Несколько миллионов индейцев - еще реальная цифра.