Почему самолёт оставляет за собой белый след, даже когда на небе ни облачка?

Noname Гений (69524), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
УВыЮлия Оракул (64072) 5 лет назад
Инверсионный след. Горячий воздух в холодных слоях атмосферы.
Источник: Инженер- механик самолетостроение
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 5 лет назад
"Ни облачка" - еще не означает, что в воздухе отсутствует вода в состоянии газа. Просто она не конденсируется в виде тумана при данной температуре и влажности. А самолет своей теплой струей воздуха МЕНЯЕТ условия - и становится возможной конденсация пара.
василий терехов Оракул (65503) 5 лет назад
Перегретая струя воздуха, выходя из двигателя, остывает и конденсируется находящееся в ней влага.
Art Оракул (60844) 5 лет назад
Если внимательно посмотреть то будет видно что непосредственно вблизи с самолётом нет белого следа. След появляется уже тогда когда самолёт немного отлетит. Газы из сопел двигателей охлаждаются окружающим воздухом и пары воды проявляются.
Flying teapot Оракул (70703) 5 лет назад
При сгорании топлива образуется водяной пар.