Биология. Тест. СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!

1. Нормальная температура тела человека, измеряемая в подмышечной впадине, составляет:

А) 30, 60С Б) 36, 60С

В) 37, 60С Г) 38, 60С

2. Красная книга – это

А) книга о систематике растений

Б) перечень и краткое описание редких, находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных

В) перечень сроков наступления сезонных явлений, наблюдаемых в природе

Г) книга о строении и жизнедеятельности растений

4. Выберите из представленных организмов те, которые относятся к водорослям:
1) сальвиния плавающая, 2) сфагнум, 3) кладония,

4) порфира, 5) уснея, 6) ульва, 7) улотрикс, 8) ксантория, 9) ламинария.

А) 4678 Б) 465 В) 4679 Г) 1357

5. Выберите, какая часть тела растения образует прикорневую розетку.

А) корень Б) почка В) лист Г) соцветие

6. Установите соответствие между основными тканями человека и их разновидностями.

1) кровь а) эпителиальная

2) гладкая ткань б) ткань внутренней среды

3) костная ткань в) нервная

4) сердечная ткань г) мышечная

5) железистая ткань

А) 1б 2г 3г 4в 5а Б) 1б 2б 3г 4б 5в

В) 1г 2в 3б 4б 5а Г) 1б 2г 3б 4г 5а

7. Расположите последовательно этапы двойного дыхания у птиц, начиная со вздоха.

1) Углекислый газ диффундирует из крови лёгочных капилляров в воздухоносные пути, откуда затем выводится наружу.

2) Воздух из воздушных мешков поступает в лёгкие, где часть кислорода диффундирует в кровь лёгочных капилляров, а остальная выводится наружу.

3) Воздух поступает в лёгкие из окружающей среды.

4) Воздух из лёгких поступает в воздушные мешки, а часть кислорода диффундирует в кровь лёгочных капилляров.

А) 3214 Б) 3412 В) 1324 Г) 3124

8. Установите соответствие между представителями животного мира и названиями органов чувств, которые для них характерны.

1) речной рак а) боковая линия

2) паук крестовик б) эхолокаторы

3) стрекоза коромысло в) термолокаторы

4) угорь обыкновенный г) простые глазки

5) гремучая змея д) антенны и антеннулы

6) рыжая вечерница е) фасеточные глаза

А) 1д 2г 3е 4а 5в 6б Б) 1г 2д 3е 4а 5б 6в

В) 1б 2в 3а 4е 5г 6д Г) 1д 2г 3в 4а 5б 6е

СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!

1-б
2-б
4-1357
5-в
6-а
8-1г 2д 3е 4а 5б 6в

1.Б) 36, 60С
2.Б) перечень и краткое описание редких, находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных
4.В) 4679
5.В) лист
6.Г) 1б 2г 3б 4г 5а
7.Б) 3412
8.Б) 1г 2д 3е 4а 5б 6в