Параллакс Денеба равен 0,004n, а параллакс Альтаира – 0,201n. Какая из этих двух звезд ближе к Земле и во сколько раз?

Анна Городничева Ученик (162), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
daybit Высший разум (170799) 6 лет назад
Параллакс Денеба равен 0.0023, а Альтаира - 0.195. Ближе разумеется Альтаир, в 0.195/0.0023 = 85 раз. Тебе соответственно надо подставить свои числа (я брал в википедии) и получить свой ответ.
Источник: 2018-10-23_1816
GennyУченик (143) 4 года назад
Что за фигня?
Это как так получилось?
daybit Высший разум (170799) Екатерина Сысоева, фигня у тебя между ушами, бестактная девочка. Когда задаёшь вопросы, старайся сделать так, чтобы человек ЗАХОТЕЛ тебе ответить нормально. В данном случае у тебя не получилось. ___________________ 2020-12-08_09:36
Остальные ответы
Илья Высший разум (382498) 6 лет назад
Дождались... Хана школьной астрономии...
Педагогика - искусство делать понятное непонятным.
София ЕронинаУченик (173) 6 лет назад
Согласна, такие задачи дают в астрономии, что есть ощущение что мы учим астрофизику, а когда ее вводили думали будем учить созвездия и рассматривать интересные явления во вселенной, в результате считаем параллакс.... Театр абсурда
daybit Высший разум (170799) Выучила красивые словосочетания типа "театр абсурда"? Молодец. Но хотелось бы понять, что ты в принципе можешь делать с астрономией, не разобравшись с параллаксом. Просто наблюдать за звёздным небом? Это можно делать и без курса астрономии. Лежи и наблюдай.
Genny Ученик (143) 4 года назад
Что за фигня?
Это как так получилось?
jackboys Знаток (365) 4 года назад
расстояние до Денеба=1/параллакс Денеба=1/0.004=250пк
расстояние до Альтаира=1/параллакс Альтаира=1/0.201=5пк
расстояние до Денеба/расстояние до Альтаира=250пк/5пк=50
Альтаир ближе в 50 раз.