Чем отличается Союз литераторов от Совета литераторов?

Союз молодых литераторов - это организация или группа человек, объединённая одной целью - собираться для обсуждения стихов или прозы, помогать более молодым в этом. А Совет -- это что то более возвышенное, главенствующее, как было в СССР - СОВНАРКОМ, СОВНАРХОЗ и т. д...

численностью, Совет - меньше

СОЮЗ ЛИТЕРАТОРОВ РОССИИ
Создан на базе групкома литераторов, существовавшего в советское время, в 1991 году. Имеет 14 творческих секций и более 1 500 членов в 50 регионах страны. IV съезд состоялся в октябре 1999 года в Москве. Возглавляется правлением в составе 11 членов. Печатным органом Московской организации СЛ России является с 2001 газета «МОЛ».

Совет молодых литераторов Союза писателей России создан для выстраивания системной работы с молодыми писателями.

Союз писателей России — общественная организация, объединяющая ряд российских литераторов.
Образовался в 1991 году, когда Союз писателей СССР распался на Союз писателей России («патриотической» направленности) и Союз российских писателей («демократической» направленности).
На 2004 год состоял из 93 региональных организаций и объединял 6991 человека.

совет - это руководящий орган