Христианам многие традиции иноверцев кажутся дикостью. Но как выглядит само христианство для неподготовленного иноверца?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15614), закрыт 5 лет назад
Задумывались ли вы когда-нибудь, что то, что привычно для нас, может казаться страшной дикостью для других?

Ну например.
Заходит человек, ничего не знающий о христианстве в церковь. Первое, что он видит - изображение человеческого тела, умершего страшной смертью. Его руки и ноги прибиты здоровенными гвоздями к перекрестию, на голове колючка, в груди рана от копья... Выглядит всё достаточно жёстко. Далее человек замечает в сторонке ящичек, к которому подходят люди, кланяются ему и целуют. Он подходит поинтересоваться - а там - человеческие останки. И повезло, если целиком, а то может быть только голова, или рука, или еще какой результат расчленения. Человек с нормальной психикой с непривычки уже должен бы после этого прибывать в достаточно нервном состоянии. Потом он замечает, что священник чем-то кормит прихожан и чем-то красным поит с ложечки. Иноверец пытается узнать у какой-нибудь бабушки, что это такое, и она рассказывает, что, мол Христос умер за нас (показывает на измученное тело с гвоздями в руках и ногах) и мы, чтобы соединится с Ним, едим Его плоть и пьём Его кровь. У иноверца дикий ужас, катарсис, слабой неверной походкой и с безумными глазами он выходит из христианской церкви.

Ну так, к чему я это всё. Дорогие мои христиане, когда вы видите иные религии и вам кажется там всё диким и очень хочется критикнуть - лучше сначала десять раз подумайте, и попробуйте поставить себя на место человека, выросшего в другой традиции.
Дополнен 5 лет назад
Да я прекрасно понимаю, что всё одобрено Соборами. Да и у иноверцев всё одобрено. Просто меня часто удивляет жёсткое отношение христиан к другим религиям, мол "они там все дикие, и ритуалы у них дикие". Хотелось бы более разумного отношения.
Дополнен 5 лет назад
А вот разжигания ненависти на религиозной почве тут устраивать не надо. Такие ответы будут свёрнуты.
Лучший ответ
Mr. Black Diviner (S. M.) Высший разум (199514) 5 лет назад
Сколько людей — столько и мнений. Сколько мнений — столько и заблуждений, поскольку все обусловленные живые существа категории нитйа-баддхи в Кали-йугу пребывают в майе (иллюзии). И лишь по милости Бхагаватам и бхагават могут избавиться от авидйи и обрести познание недвойственной трансцендентной истины. До того момента каждый будет делить мир на «своё» и «чужое», на «белое» и «чёрное», «чистое» и «нечистое», «ортодоксальное» и «неортодоксальное», «христианское» и «кришнаитское». Однако в Бхагавад-Гите сказано ясно: «Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого]». Добавлю: «А так же на православного и вайшнава, на православный храм и ашрам, на иконы и мурти, на причастие и прасад». Ибо Абсолютная Истина — не двойственна. И всё, что имеет к ней отношение, также абсолютно. Между Верховной Личностью Бога и сыном Бога нет противоречий и конфликтов. Все противоречия — от неведения, от заблуждения, от ложного эго. Не суть важно то, на каком языке совершается молитва — на церковно-славянском или санскрите. Не суть важно то, в какие внешние формы облекается служение Богу. Важно то, насколько человек познал себя как слугу Бога, насколько он очистил себя от материальной скверны и разбудил ли в своём сердце дремлющую любовь к Богу. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, скажу так: если у христиан вызывает непонимание и отторжение иных форм служения Верховному Господу, то это потому, что они пребывают в гунах страсти и невежества. Если же у вайшнавов вызывают неприятие и отвержение форм христианского служения Всевышнему, то и это от того, что их бхакти находится на низком уровне. И тем, и другим нужно освобождаться от накопленных анартх и избегать апарадх в адрес кого-либо, тем более — преданных Господа, в каких бы конфессиях они формально не состояли. Как говорил Шрила Прабхупада: «Христиане и мусульмане являются также вайшнавами, преданными, потому что они предлагают молитвы Господу». И потому относиться мы все должны друг к другу по крайней мере лояльно, уважительно, без оскорблений и горделивого самопревозношения. В заключение приведу слова из «Шикшаштаки» Шри Чаитанйи Махапрабху:

тринад апи суничена
тарор ива сахишнуна
аманина манадена
киртанийах сада харих

«Следует воспевать святое имя Господа в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать терпеливее дерева, освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно воспевать святое имя Господа постоянно».
.
TrílliumВысший разум (115601) 5 лет назад
Чушь.
uksi kaksiЗнаток (268) 5 лет назад
Прабхупада это мог себе позволить. Но мы не можем так. И не сможем скорее всего в этой жизни. Насчёт Яхве у меня сомнения что это бог, скорее это могущественное существо которое тиранило евреев. Насчёт учения Иисуса претензий нет, это чистые веды. Он же говорил даже евреям что отец их дьявол, и что пришел спасти овец дома Израилева. Прибил старый завет ко кресту. Только вот сейчас это как-то соединено в одну книгу у христиан.
Дмитрий ДубовицкийГуру (4810) 5 лет назад
Все бы хорошо, если бы не было так плохо... в сравнении с наибольшим из возможного.)
Остальные ответы
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) 5 лет назад
Мдя, пить кровь и закусывать плотью - бррррррррррррррр, ну и традиции.
Роман СтепановУченик (88) 5 лет назад
Ты оскорбляешь мои религиозные чувства!
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) Оскорбить можно ложью, и если я солгал описывая ваши людоедские ритуалы, которые пришли из древнейшего язычества, то я готов немедленно провозгласить что нет бога кроме - любого по вашему выбору. Ну, а если вы этого не сумеете доказать, то вам надо публично заявить тут, что бога нет и попы лгут. Согласны? Или подискутируем о том, как вы - верующий, не читали вашей святой книги - Библии, заменив ее выдержками от попов?
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 5 лет назад
Любовь Спасателя:

"Предаст брат брата на смерть и отец сына.
И восстанут дети на родителей и умертвлят их.
Не мир принёс Я, но меч.
Ибо я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью её,
и невестку со свекровью её.
И враги человеку домашние его.
Кто любит отца или мать более чем Меня, недостоин Меня,
кто любит сына или дочь более чем Меня, недостоин Меня..."
(Мф. 10:21. 34-37)
рокко байкалоффПрофи (890) 5 лет назад
позволю себе заметить-не спасателя- а спасителя-но с тебя удивление-ибо мыслишь здраво и критически-чую-на пол пути к правде-не к истине! о "любви" бога к человеку-я кажется первый писал в инете и -более того- первый пожалуй сказал-што причина всем нашим бедам-именно бог!! што не х сваливать с больной головы на здоровую-дьявола-ибо-хотел бы всевышний счастья и мира людям-все были бы счастливы- а коли энтого нет-стало быть...
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 5 лет назад
Я добродушно отношусь к иным религиям, но все-таки предпочитаю бескровное православие. А то, если я окажусь у туземцев, посмотрю футбольный матч, наши выиграют, а меня - как почетного гостя и представителя победившей стороны - добродушный вождь пригласит на ужин и скажет, что угощать будут жареным полузащитником... Знаете, я пожалуй предпочту остаться православным.
Александр ЯковлевОракул (86321) 5 лет назад
Вы же любите традиции, а у них такая традиция. А Вы не задумывались о том что, если бы родились в подобной стране, то для Вас это не было бы не приемлемым? Каждый народ придумывает или перенимает "традиции" и чужие ему кажутся дикими.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) Задумывался. И что? Я же родился не там, а здесь. Отсюда мораль: я к ним не лезу с проповедями (ибо они им противны), а они не заставляют меня кушать людей (потому что это противно мне). В чем противоречие-то? А вот о том, что было бы "если бы" - извините, мое рождение в определенном месте и в определенных условиях - уже часть истории человечества, а история - сослагательного наклонения не имеет, это знает любой восьмиклассник.
Алим Просветленный (20089) 5 лет назад
Спасибо, прочитал с удовольствием)
валерий сапронов Мудрец (13870) 5 лет назад
причем здесь кажется и традиции, есть истинная вера открытая нам непосредственно Творцом, данная во спасение души и есть лжеучения которые бесы внедряли в общественное сознание, поскольку дьявол - враг спасения рода человеческого. Бог Создатель дал человеку разум, нужно учиться им пользоваться.
Ordo SeclorumОракул (58433) 5 лет назад
Вы так и не научились
валерий сапронов Мудрец (13870) я знаю, что верить нужно только Богу, поскольку люди постоянно ошибаются, заблуждаются и находятся в следствии своей греховности под влиянием демоническим, когда бесы контролируют сознание, волю и память. Наука которая ограничила себя в чисто материальном мире вдалбливает в головы обывателей идею, что кроме 3-х мерного мира ничего нет, что человек рождается непонятно для чего живет как попало и что со смертью для него все исчезает. неудивительно, что у обывателей верящих в эту науку примитивное мышление и ограниченный кругозор. Мир в реальности многогранен, но это вещь недоступная пониманию идиотов даже с научной степенью учености.
Сергей Ал. Суворов Оракул (55268) 5 лет назад
На самом деле в христианстве свобода.
Вино (Кровь Христа) и Хлеб (Плоть Христа) обязательны только при Крещении.
Это обряд разметки Души по христианскому обряду, ведущий к очищению Кармы накопленной в текущей реинкарнации и освобождением места под сосуд для Духа Святого.
Можно даже церковь (храм) рассматривать как библиотеку или место силы.
Это уже как Дух Святой откроет.
Что же касается Святых мощей, то это практика одобрена Вселенскими Соборами, как богоугодная, потому что происходят исцеления и прочие чудеса Божьего Промысла.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
Да я прекрасно понимаю, что всё одобрено. Да и у иноверцев всё одобрено. Просто меня часто удивляет жёсткое отношение христиан к другим религиям, мол "они там все дикие, и ритуалы у них дикие". Хотелось бы более разумного отношения.
Константин СмертинПросветленный (24224) 5 лет назад
Проблема в том, что христиане отрицают идеи кармы и реинкарнации.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Интересный Вы христианин) С кармой и реинкарнацией в обиходе
Ordo Seclorum Оракул (58433) 5 лет назад
Да что там кровь и целование мумий, в Чехии есть целая церковь из костей!
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308894) 5 лет назад
А православные еще и реально руки рубили старообрядцам. уничтожали старообрядческие иконы и книги, а еще жгли в деревянных срубах проповедников-старообрядцев.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
да этого во всех религиях много чего делали. и в атеизмах тоже)
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308894) но другие признали, а православные продолжают отрицать свое кровавое мракобесие.)))
Александр ЯковлевОракул (86321) 5 лет назад
С начала огнём и мечем заставили принять старообрядческую веру, а потом давай силой насаждать новый обряд, бред!
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308894) ну, так, Ярослав Мудрый и Владимир Святославович - братоубийцы. Если князья единокровных братьев не стыдились убивать. так как они будут к смердам относиться?
Александр Яковлев Оракул (86321) 5 лет назад
Просто люди не видят дальше своего носа. Выбор религии на 99% зависит от того в какой стране и семье родился, а не как не истинности именно "моей" религии. При этом дикость они видят только у других.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Выбор религии в 21-м веке должен зависеть от человека! Я вот выбрал атеизм. Как и абсолютное большинство людей моего круга. Хотя дружу и с верующими, но они знают, что я убеждённый атеист и не спорят со мной. Может, поэтому мы и друзья.
Александр Яковлев Оракул (86321) Так я не про атеистов, а про верующих.
Константин Смертин Просветленный (24224) 5 лет назад
Ну, не все православные неадекватные фанатики, но встречаются довольно часто. Некоторые из них тут натявкали на судебные иски - не будь они в большинстве случаев трусливыми мразями, прячущимися за "сетевой анонимностью".

С другой стороны, такие "христиане" работают на разнообразе конфессий, отвращая потенциальную паству от своей. В принципе, я не против того, чтобы в другой конфессии делали в пользу моей то, что моя конфессия не рекомендует (миссионерство), отталкивая от своей традиции и привлекая к моей.
Alla A Искусственный Интеллект (180238) 5 лет назад
Христиане как и Христос не вешают изображений, не трогают мертвечину, целуются друг с другом потому что рады встрече, собранию! Ужинают в любви и радости, преломляют хлеб вспоминая как за них умер Сын Божий (ложками хлеб не едят, это нонсенс) ,пьют из одной чаши как заповедано Христом, в любви, в радости в единстве, которое Бог творит в общине.
Неверующий может зайти и слушать любая проповедь братьев - христоцентрична!
Человек узнает, что и за него умер Христос и ему даровано спасение Отца!
Так устроена Церковь Христом, все для славы Божьей!
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
Протестантизм?
Alla A Искусственный Интеллект (180238) Христианство. Христианин принадлежит Христу, в Нем пребывает и как Христос слушает Отца и делает то, (и только ТО) что Отец велит, ничего от Себя Христос не прибавлял, так же и христиане. Отступив в чем то одном, человек отступает и далее... Вне Христа - вымыслы людей, потому и такие "плоды"
ПроезжийГуру (2934) 5 лет назад
Если честно.... Мне интересны ДУШИ.
Ирина Дорожкина Просветленный (32621) 5 лет назад
по божьему выглядит
Константин СмертинПросветленный (24224) 5 лет назад
"Христианство" в подаче всяческих ир дорожкиных и прочих "православных" троллих и троллей выглядит как хамский обскурантизм недалёких фанатичек и фанатиков, неспособных видеть дальше собственных носов, но вечно пытающихся что-то тявкнуть про другие, отличающиеся от "христианского", учения.

То есть как мерзкое и пошлое лицемерие.

Или, в лучшем случае, как-то вот так:
Ирина Дорожкина Просветленный (32621) да лучше верить в карму которой нет
nuric Просветленный (41296) 5 лет назад
я оскорбился
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
Частица "ся" подразумевает что человек сам над собой сотворил действие) Посему у вас есть все основания подать в суд на себя
Проезжий Гуру (2934) 5 лет назад
Православие - единственный ОПЛОТ Жизни. От этого и НЕНАВИСТЬ
ПроезжийГуру (2934) 5 лет назад
Пусть прверят...
Alla A Искусственный Интеллект (180238) Бог источник жизни, если бы верили Ему разве были бы такие плоды?
ПроезжийГуру (2934) 5 лет назад
Не ЛГИТЕ!!!! Именно в христианина заложена терпимость.
Константин Смертин Просветленный (24224) А вы посмотрите, какими словами некоторые "христиане" тут поносят другие учения и их последователей. https://otvet.mail.ru/answer/1924283190/cid-287099143/
ПроезжийГуру (2934) 5 лет назад
Я пытался.... Ничего отличного от Православного Бога не выдумал. Все мои мысли заканчивались Категорией ЛЮБОВЬ. Простите, я слабенький....
Константин СмертинПросветленный (24224) 5 лет назад
Жизнь - оплот ненависти? Вы об этом?
Проезжий Гуру (2934) ССУКа. Изначил. Евреи-СМЕРТЬ, Оплот их Смерти Наша ЖИЗНЬ.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Много чести! Оплот жизни-разум и наука.
Thomas Shine Ученик (197) 5 лет назад
Правды много, а истина одна...
Трава у дома Мастер (2328) 5 лет назад
Не понятно, кому конкретно кажутся другие религии дикостью, конкретные примеры - конкретно разбираться нужно. И потом, никто никого не тянет в церковь на аркане, зачем такое словоблудие?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
За, ну хорошо. Что вы думаете, например, о кришнаитах? Давайте на конкретном примере.
Трава у дома Мастер (2328) Мм, а что кришнаиты? Их что то шокирует в православном храме или православных в их религии? Никто друг друга не касается, у каждого своё.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403729) 5 лет назад
Не по-христиански это опошлять другие вероисповедания!
Александр ЯковлевОракул (86321) 5 лет назад
В ВЗ не было ни какого опошления, просто геноцит.
Лариса Болтрикова Мудрец (19087) 5 лет назад
Наговорил бочку арестантов
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
На бочку кого?
ПётрАлексаныч Оракул (68178) 5 лет назад
если откинуть ПОЛНУЮ ЕРЕСЬ арианки Аллы а.
НИКАК
вАШЕ- ВАМ, НАШЕ-НАМ
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 5 лет назад
А чего она такого еретического сказала?