через какие страны протекает Дунай

Марина Данкевич Ученик (137), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 15 лет назад
Дунай от истока до гирла протекает по территории или по границе 10 государств (Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина) .

Также бассейн Дуная полностью или частично охватывает территории 17 государств Центральной и Южной Европы (кроме 10 вышеперечисленных — Италия, Словения, Босния и Герцеговина, Албания, Македония, Польша, Швейцария и Чехия.

Дунaй — вторая по протяжённости река в Европе (после Волги).

Дунай (Вена) . На заднем плане здания ООН.
Остальные ответы
1 1 Профи (573) 15 лет назад
Германия, Болгария, Молдавия
ОЛЬГА Знаток (393) 15 лет назад
через Украину и Югославию
mili mir Мудрец (13851) 15 лет назад
Румыния, Молдавия, Австрия, Венгрия, Чехия, Сербия, Босния и Герцоговина, вроде всё.
Наталия Гренцнер Мудрец (15707) 15 лет назад
На своём пути Дунай несколько раз меняет направление. Сначала он течёт по горной области Германии на юго-восток, а потом на отметке 2747 км (километраж реки измеряется от крайней точки гирла в направлении истока) меняет направление на северо-восточное. Это направление сохраняется до города Регенсбург (2379 км) , где находится самая северная точка течения реки (49°03' сев. ш.) . Возле Регенсбурга Дунай поворачивает на юго-восток, затем пересекает Венскую котловину, и дальше более чем 600 км течет по Среднедунайской низменности. Проложив русло через горные цепи Южных Карпат по ущелью Железные Ворота, до самого Черного моря (более 900 км) протекает по Нижнедунайской низменности. Самая полноводная точка реки находится возле города Свиштов (Болгария) — 43°38' сев. ш.
Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия, Словения, Хорватия, Румыния, Украина, Сербия, Босния и Герцеговина, Босния, Молдавия
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 15 лет назад
Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Румыния
Юрий Егоров Мыслитель (5670) 15 лет назад
Надо просто вспомнить песню, которую пела Эдита Пьеха.. Дунай, Дунай ану узнай, где чей подарок.... ТАм перечислены все страны и цветы, которые принес каждый...
sasoc osipov Ученик (196) 15 лет назад
o rajdaetsa v germanii prohodit ceres avstriu vengriu,iugoslaviu ruminiui balgariu!
Ярик Кудинов Ученик (118) 7 лет назад
10 государств (Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина)