Я пришел к выводу, что ротвейлер самый лучший вариант из служебников
Почему?
Немец- классная служебная порода, но во первых они как порода испортились, слишком холеричны и суетливы и плюс очень распространены ( почти в каждом дворе)
Доберман- суетлив и плохо переносит холод
ВЕО- замедлен, тяжел, не особо интересен да и внешне не очень
Остается только ротвейлер- спокоен, но в экстренных ситуациях быстр как молния, не холеричен, как компаньон идет, не банальный ( их все равно меньше немцев) Обучается хорошо, компаньон хороший
В общем пришел к выводу, что из служебников самый лучший вариант- ротвейлер! долго наблюдал это и понял! Немцев, что-то нахваливают, но ничего особенного за ними не увидел+ характер у них не очень ( гавкучие, с сородичами драчливы даже при дрессировках, эмоциональны) Малинуа и та мне кажется будет лучше НО! Все равно самый лучший оказался- ротвейлер! И у меня знакомые держали и НО, ВЕО, добермана, ротвейлера и сказали, что ротвак был самый лучший по всем параметрам! Собака идеал
Согласны? или имеете другой мнение?
Ротвейлер - самый лучший!
сколько вам лет?
сколько собак отдрессировали на рабочие нормативы?
в скольки соревнованиях участвовали?
если нет ответов на вышепоставленные вопросы, то ваши размусоливания-только детские размусоливания. ничего не имеющие общего с реалиями ( в породе немецкая овчарка с 1998 года. с того же времени плотно на дрессплощадках. семинарах и треннингах)
Конечно лучший, поэтому они так востребованы в гос органах... Погодите, нифига они не востребованы. Те же немцы, кавказцы и сао на кпп гораздо чаще встречаются на службе. Интересно почему?))
Вот сразу видно, что на выставках и соревнованиях в рабочем классе по немцам Вы не были ни разу, видели только невоспитанных шавочек диванного содержания, не факт даже, что чистокровных.)) Лично моя немка - да, нервная, холеричная, чрезмерно эмоциональная, и всё это - последствия неграмотного разведения, в котором я на момент покупки собаки не разбирался. А вот немцы из хороших питомников, полноценно выдрессированные на ОКД+ЗКС, весьма уравновешенны и работоспособны.
Написала много букв... передумала.
Если вас больше устраивает ротвейлер - флаг в руки. Это ваш выбор. А вот писать глупости про НО, ВЕО и доберманов не стоило.
Такое ощущение, что вы оправдываетесь за свой выбор за счет других пород. Да еще так по детски.