ИСТОРИЯ ТЕСТ нужна помощь!

sanok7774334 Знаток (359), закрыт 5 лет назад
11. Древнерусское государство с центром в Киеве было:
1) позднефеодальным;
2) рабовладельческим.
3) развитым феодальным;
4) раннефеодальным;
12. Верно ши неверно утверждение: Александр Ярославин Невский пошел на союз с крестоносцами
против монголов, который ему предлагали посланники папы римского.
13. Верно ши неверно утверждение: В отличие от Западной Европы в деле объединения
Северо-Восточной Руси под знаменами Москвы политические факторы преобладали над экономическими.
14. Право русским князьям властвовать в своих княжествах в период зависимости Руси от Золотой Орды давала ханская грамота:
1) Ордынский выход.
2) число;
3)ярлык;
4)ясак;
15. Ордынский выход. число; ярлык; ясак; При каком московском князе присоединены Великий Новгород, Тверь, ликвидирована поТретий Рим» - идеологическая и политическая зависимость от Орды:
1) Василии II;
2) Василии III:
3) Иване III;
4) Иване IV
16. Вставьте пропущенное слово. « _________ литическая теория XV- XVII вв., утверждавшая историческое значение столицы Русского государства как всемирного политического и церковного центра.
18. В методах правления царя Иван IV кроются истоки этого системного кризиса России начала XVII в. Он (кризис) вошел в историю под названием___________
19. К непривилегированным сословиям в XVII в. относились: бояре дворяне духовенство посадские люди
1)бояре
2)дворяне
3)духовенство
4)посадские люди
20. 1) Церковный раскол второй половины XVII века был вызван:
1)абсолютизацией значительной частью веруюших внешней, обрядовой стороны религиозной веры в ситуации изменения обрядности церковной реформой патриарха Никона
2) влиянием западноевропейского католицизма на русское православие
3) избранием Никона на патриарший престол
4) несогласием значительной части веруюгцих с вмешательством государства в дела православной церкви
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (225801) 5 лет назад
11. Древнерусское государство с центром в Киеве было:
4) раннефеодальным;

12. Верно ли неверно утверждение: Александр Ярославин Невский пошел на союз с крестоносцами против монголов, который ему предлагали посланники папы римского
Нет, не верно;

13. Верно или неверно утверждение: В отличие от Западной Европы в деле объединения
Северо-Восточной Руси под знаменами Москвы политические факторы преобладали над экономическими.
Да, верно;

14. Право русским князьям властвовать в своих княжествах в период зависимости Руси от Золотой Орды давала ханская грамота:
3)ярлык;

15. Ордынский выход — налог, дань, выплачивавшаяся русскими землями Золотой Орде в XIII—XV веках, число — перепись населения, числом принято называть также и основанную на результатах переписи систему сбора дани ; ясак — в России XV — начала XX вв. натуральный налог с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной.
При каком московском князе присоединены Великий Новгород, Тверь, ликвидирована поТретий Рим» - идеологическая и политическая зависимость от Орды:
3) Иване III;

16. «Москва — третий Рим» , политическая теория XV—XVI вв., утверждавшая историческое значение столицы Русского государства как всемирного политического и церковного центра

18. В методах правления царя Иван IV кроются истоки этого системного кризиса России начала XVII в. Он (кризис) вошел в историю под названием Смуты;

19. К непривилегированным сословиям в XVII в. относились: бояре дворяне духовенство посадские люди
4)посадские люди

20. 1) Церковный раскол второй половины XVII века был вызван:
1)абсолютизацией значительной частью веруюших внешней, обрядовой стороны религиозной веры в ситуации изменения обрядности церковной реформой патриарха Никона