как выявить присутствие анионов NO3- и NO2- ?

Соффа Васильева Ученик (110), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
jane Высший разум (428217) 5 лет назад
Обнаружение NO3- в присутствии NO2- проводят только после удаления анионов NO2-
1) реакция с раствором дифениламина в конц. серной кислоте: характерное темно-синее окрашивание дают оба аниона.
2)на NO2- сульфаниловая кислота и a-нафтиламин (характерная красная окраска). Можно реакцию с йодидом калия в сернокислой среде провести - выд своб. йод ( опр. крахмальной бумагой)