За какой срок нужно сообщить в МФЦ или Пенсионный фонд о смерти родственника и можно ли снимать деньги с его пенсионной?
Умер отец примерно недели 2 назад. Похоронили. Помянули. Более менее пришли в себя. Хотя, конечно, понадобятся годы.
Во-первых, какой процесс оповещения гос. органов и в какие сроки? Нужно ли куда-то обращаться в обязательном порядке или гос. органы и кому необходимо узнают об этом сами? Мы не в куре этих процессов. Может быть какой-то штраф или ответственность, что ты не сообщал никому об этом за определенное время?
Мы думали, что в больнице, где он умер, оповестят кого нужно и все пойдет по цепочке. Его карта СБЕРБАНКА еще не заблокирована. Также ему пришла пенсия на его пенсионную карту. Стоит ли ее снять и использовать? Будет ли потом какая-то ответственность или штраф?
Бабушка собирается в МФЦ и пенсионный фонд по своим делам. Она получает путевки каждый год. Нужно приносить справки о ЗП. Думаю, могут спросить, а где справка вашего зятя. И выяснится, что он умер. Начнутся вопросы, когда умер и т. д. А почему раньше не сообщили?
Насколько все это серьезно? Могут быть какие-то проблемы за прошедшее время после смерти? И если снять деньги, воспользоваться ими, а потом вернуть позже свои пенсионному фонду? Он наверняка попросит их обратно, т. к. это его деньги. Или лучше не стоит их снимать?
свидетельство о смерти получил в ЗАГСе?
Ничего больше не нужно
сами они узнают
Последняя пенсия месяца смерти приходит и так
Больше не придет
судя по вашим словам - вы его похоронили с помощью агентства, свидетельство о смерти обычно оформляют они же. больница выдает только справку о смерти, свидетельство выдает ЗАГС, и без него вы никого не похороните. ЗАГС сообщает в ПФР, и я не удивлюсь, если карта вашего отца уже заблокирована. Но последняя пенсия - придет, чтобы получать - обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца, он все обьяснит.
Скорее всего пенсия уже заблокирована. После смерти близкого человека эмоционально тяжело заниматься организацией похорон. Поэтому это можно доверить агентству http://nrk-nn.ru , оно предоставляет ритуальные услуги
Так должны были получить компенсацию на похороны. А ее выдают в Пенсионном фонде.