Высший исполнительный и распорядительный орган, его компетенции конституции 1924 года, 1936 года и 1977 года

Высшие государственные органы СССР по конституции 1924 года : https://law.wikireading.ru/2834

Высший орган власти - Съезд Советов СССР.
В период между съездами высшим органом власти был Центральный Исполнительный Комитет СССР (ЦИК СССР).
В промежутках между сессиями ЦИК высшим законодательным и исполнительным органом был Президиум ЦИК СССР.
ЦИК формировал высший исполнительный и распорядительный орган - Совет народных комиссаров СССР

Высшие органы СССР по Конституции 1936 г : https://law.wikireading.ru/2839

Верховный Совет СССР – высший орган государственной власти, состоящий из двух равноправных палат.

К исключительной компетенции Верховного Совета СССР было отнесено:

- издание общесоюзных законов;

- избрание Президиума Верховного Совета СССР;

- образование СНК (Совет народных комиссаров) СССР;

- избрание Верховного суда СССР и Прокурора СССР.

Президиум Верховного Совета СССР являлся вторым высшим государственным органом страны, но он не имел права заниматься законодательной деятельностью.
Конституция предоставила ему право лишь толковать законы и принимать указы.

К ведению Президиума Верховного Совета СССР относились вопросы:

- роспуска представительных органов государства;

- учреждение орденов, медалей и награждение ими;

- установление воинских званий и др.

СНК СССР – высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти СССР.

СНК СССР как исполнительный орган должен был проводить в жизнь законы СССР, принимать действенные меры по выполнению народно-хозяйственного плана, защищать интересы государства и охранять права граждан.

Органы государственной власти и управления по Конституции 1977 г. : https://poznayka.org/s6913t1.html

Верховный Совет СССР– высший орган государственной власти СССР, состоял из двух равноправных палат.

Президиум Верховного Совета СССР –постоянно действующий орган Верховного Совета СССР, подотчетный ему и осуществляющий функции высшего органа государственной власти СССР в период между его сессиями.

Совет Министров СССР –правительство СССР. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти СССР.
Образован Верховным Советом СССР и был ответствен и подотчетен ему.

Эволюция верховных органов власти СССР по Конституциям 1918, 1924, 1936, 1977 годов : https://vuzlit.ru/1374911/evolyutsiya_verhovnyh_organov_vlasti_sssr_konstitutsiyam_1918_1924_1936_1977_godov