Историческое сочинение. Период 1132–1237 гг. Что писать?
Нужно сочинение по всем критериям ФИПИ ЕГЭ по истории. P.S. вопрос перезалит, потому что в прошлый раз неправильно рамки периода указал.
Данный период истории страны связан с политической раздробленностью русских земель. Это время когда территория единого государства разделилась на отдельные уделы во главе с князьями династии Рюриковичей.
Все сочинение в источнике: http://www.kritika24.ru/page.php?id=41102
Данные сочинения пишутся довольно легко, просто необходимо правильно подобрать роль личности, а от нее уже отталкиваться далее. Удачи!

Как написать хорошее сочинение? Прежде всего следует придерживаться тех критерий, которые содержатся в самом ЕГЭ. Итак, в сочинении необходимо указать:
— указать не менее двух событий (явлений, процессов), относящихся к данному периоду истории;
— назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными событиями (явлениям, процессами), и, используя знание исторических фактов, охарактеризовать роль этих личностей в событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России;
— указать не менее двух причинно-следственных связей, существовавших между событиями (явлениями, процессами) в рамках данного периода истории.
— используя знание исторических фактов и (или) мнений историков, дайте одну историческую оценку значимости данного периода для истории России. В ходе изложения необходимо использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду.
Таким образом нам нужно соблюсти все критерии, чтобы набрать максимальный балл за это задание (11).
Если же мы рассматриваем конкретный период 1132–1237 гг., то здесь следует указать несколько главных событий периода, ключевым из которых, на мой взгляд, является битва на реке Калке.
Например, начало нашего сочинения может иметь вид:
Затем нам нужно будет раскрыть упомянутые события, придерживаясь упомянутых выше критерий.
С примером полного сочинения на максимальный балл можно ознакомиться здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=41102