04.11.2018В первую очередь должен быть правильно подобран грунт.
Грунт для кактусов должен быть с добавлением песка, воздухопроницаемым, очень легким, чтобы вода в нем не задерживалась.
Сейчас все грунты в продаже на основе торфа, категорически не годятся, так как влага долго держится.
Всегда кладу дренаж из камешков или керамзита, 1/3-1/4 горшка.
Чтобы вода на долго не задерживалась.
Я свои не поливаю с октября ноября, по март.
~~
На мой взгляд, растения страдают из-за нападения клещей, эпидермис какой-то тусклый, и гнили.
А болезни и вредители нападают на ослабленные растения, в том числе и частыми поливами.
Поэтому, 2 раза в год надо обрабатывать акарицидами, от клещей, но есть еще комбинированные препараты от клещей и других вредителей.
https://floralworld.ru/wreckers_and_illnesses.htmlОсенью перед периодом покоя, весной после, а также перед тем, как занести в дом, после летней прогулки, обязательно обрабатывать.
~~
На втором слева фото, Цереус перуанский, что это там "дохлое" возле него лежит, от гнило.
Гнили - это грибковые болезни, могут всю коллекцию угробить, за короткий период времени.
Почему сухое и гнилое быстро не убирается?
https://www.youtube.com/results?search_query=раритет+болезни+кактусовhttp://www.lapshin.org/succulent/hl-cer.htmhttp://www.lapshin.org/succulent/holland.htmЯ бы начала с обработки против вредителей хотябы 2 раза с интервалом в неделю, а затем не поливать до марта.
Суккуленты поливать крайне скудно.
Весной все пересадить в подходящий грунт.
Маленькие горшки для того, чтобы грунт просыхал хорошо, чтобы кактус рос быстрее. Между телом кактуса и бортиком горшка должно быть расстояние 1-2 см. Если рост не важен, можно оставить в большом, добавив больше дренажа и поливать очень-очень редко, учитывая объем грунта, который должен просыхать до дна и большей частью времени быть сухим.
Видели какие горшочки у голландских кактусов, ни один не посажен на вырост, все впритык.
https://otvet.mail.ru/question/208679566Весной начать полив с обработки против вредителей
Пересадки в скудный грунт.
Освещение максимальное.
Мой после пересадки из покупного грунта, по объему практически такой же горшок 4х4, только чуть глубже, расстояние между бортиком и кактусом видно.

Кактусы засыхают или просто не растут с момента покупки/посадки. Думаю, что-то не так с уходом, но не знаю что.
Основная масса стоит на южном окне ( освещение прямое) , Перуанский цереус и широкий круглый горшок стоят на восточном (освещение рассеянное, но достаточное, прямые лучи только ранней весной.
Перуанский цереус: после пересадки через несколько недель засохли задние побеги. Сам не очень сочный и зеленый стал к осени.
На фото, где много всех:
1.Горшок с эхинопсисами. Провел лето во дворе. Засохли две штуки.
2.Горшок с одним эхинопсисом. Активно рос до весны 2018, давал деток. Теперь засох
3.Цереус. Есть фото какой он был. Прошлым летом потерпел пересадку, а потом падение с подоконника (но без видимых травм) после чего не растет и в этом году начал скукоживаться.
4.Опунции тоже представлена какая она были. Пересадок не было
5.Маммилярии ( все оторванные от одного растения черенки) Не растут и умирают по одному потихоньку уже два года.
6.Ну с толстянками все видно.
Подкармливаю раза 2-3 за весну и лето комплексным удобрением для суккулентов. Поливаю зимой- раз в две-три недели. Летом весной- КАЖДУЮ неделю ( за исключением опунций и толстянок- их стараюсь реже ) к
В комате сухой воздух круглый год. Сквозняка нет. Вредителей нет, земля всегда на вид сухая, переувлажнений не было.