В стихотворении Пушкина «Унылая пора! Очей очарование!» поставьте ударение в слове «сенях». Заранее спасибо.

Полина Кулешова Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425267) 6 лет назад
"В их сЕнях ветра шум"
А вот если бы речь шла о жилом доме, то ударение было бы другое
В их сенЯх
Но в стихотворении и по смыслу и по рифме строки понятно что
речь идет о лесном шуме, о деревьях

Просто не нужно вычленять слово из контекста
Остальные ответы
Владимир Чернов Просветленный (24985) 6 лет назад
Однозначно ударение на первом слоге - сЕнях. Если кто-то думает, что здесь имеется в виду слово "сени" - помещение при входе в избу, то глубоко ошибается!
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

Пушкин здесь использует слово "сень" (то, что покрывает, укрывает кого, что-нибудь, покров) во множественном числе. В их сенях, означает - под покровом в багрец и золото одетых лесов ветра шум и и свежее дыханье.
Господин хороший Мыслитель (5793) 6 лет назад
Пушкин ставил ударения как хотел.
Ответить невозможно.
iQВысший разум (137396) 6 лет назад
Вы считаете, что у него отсутствовало чувство стихотворного ритма?
Господин хороший Мыслитель (5793) Наоборот, он плевал на ударения и соблюдал ритм за счет этого.
Chelovek Искусственный Интеллект (433551) 6 лет назад
падеж
ед. ч.
мн. ч.
Им.

се́ни
Р.

сене́й
Д.

сеня́м
В.

се́ни
Тв.

сеня́ми
Пр.

сеня́х
=================
В угоду рифме ударение падает на первый слог, но по правилам русского языка должно падать на второй.
Татьяна Знаток (480) 4 года назад
сень 1 ж. устар.

1. Лиственный покров деревьев.

2. перен. Место (какое-л. или где-л.).

сень 2 ж.

1. Навес, полог в алтаре над престолом

Сень — склонение и ударение в слове

сень: ж 8a—, П₂(в)

— существительное, женский род, неодушевлённое, 3-е склонение

мн. ч. ед. ч. мн. ч. все

И. *се́ни
Р. се́ней
Д. *се́ням
В. неод. *се́ни
В. одуш.
Т. *се́нями
П. *се́нях
П₂