Как вы относитесь к творчеству поэта Анри Волохонского?
С ним знаком каждый человек в современной России, правда через жуткое его искажение.
Именно Анри Волохонский по просьбе Алексея Хвостенко написал стихотворение про рай "Над небом голубым" на мелодию лютниста-мистификатора Владимира Вавилова. Которую в последствии выдавал за свою недоумок Гребенщиков, сильно исказив из-за непонимания - о чем там поется.
Волохонский написал и ещё несколько песен для Хвоста.
"Орландина" - по рассказу из рамочного романа Потоцкого "Рукопись, найденная в Сарагоссе", высоко оценненому Пушкиным, на музыку французского шансонье Ферра. В последствии Хвостенко подарил песню женскому квартету "Колибри", где её с успехом исполняла покойная ныне (увы!) Наталья Пивоварова. https://www.youtube.com/watch?v=A4LJcesOBcE
"Конь унес любимого", которую Хвостенко пел с группой Аукцион, и после частенько исполнял Лёна Фёдоров
https://www.youtube.com/watch?v=OtoKITSszPo
Спой мне, лебедь, птица белая,
Как его я люблю.
Спой мне птица-лебедь белая,
Как его я люблю.
Улетел он птицей-лебедем, кого я так люблю.
Белым снегом, белым лебедем, кого я так люблю.
Кони-лебеди под парусом, над волнами луна.
Вон летят они под парусом, а над ними луна.
Конь летел, как птица палая, в далекую страну.
Улетела птица радости в далекую страну.
Конь унес любимого в далекую страну.
Милого-любимого в далекую страну.
Шлем его серебряный далекий, как луна.
Белая, безмолвная, холодная луна.
Только знала птица белая, как его я люблю.
Только пела птица белая, как его я люблю.
Ну, так пой мне птица белая, как его я люблю.
Вечно пой мне птица белая, как его я люблю.
Конь, конь, конь унес любимого в далекую страну,
В далекую страну.
Конь, конь, конь унес любимого в далекую страну,
В далекую страну.
и мнеее известные широкой публике - "Хочу лежать с любимой рядом", "Сучка с сумочкой", "Страшный суд"...
Кроме того, поэт начинал альбом своих стихов "Горы и реки", под который подложили музыку Федоров, Озерский, Волошин. Собственно говоря, титульная поэма альбома - это своеобразная стилизация под средневековый бестиарий, текст которого находится тут http://iomediax.com/анри_волохонскии/горы_и_реки/
удивительно, что поправить опечатки тут нельзя. конечно же Фёдоров - Лёня
увы, пропал ответ очередного жидолюба и мой на него камент...
Спасибо, что напомнили. Я его творчество знаю не очень хорошо, то что вы назвали нравилось всегда. С оценкой "Города золотого" Гребня согласна.
не . в принципе не люблю символистов.
Какое отношение эта чушь имеет к стихам?
Мне нравится его произведение, "Конь траншейны шедший лесом".