Роза Роза
(142),
на голосовании
6 лет назад
Возвращаясь поздно вечером домой, Анисимов увидел, что начинается пожар: тлеет сарай, который непосредственно примыкает к деревянному дачному дому его соседа. Он заметил группу подростков, убегающих от сарая.
Анисимов начал разрушать сарай для того, чтобы отсечь разгорающееся пламя от дома. Только когда сарай был полностью разрушен и угроза пожала предотвращена, Анисимов по возвращении домой все же сообщил по телефону «02» обо всем произошедшем.
Сосед Анисимова, Петров, потребовал заплатить ему 45 тыс. р. в возмещение стоимости восстановления разрушенного сарая. В связи с отказом Анисимова удовлетворить это требование Петров обратился в суд с иском к Анисимову о возмещении ущерба, причиненного повреждением его имущества.
Имеется ли в действиях Анисимова состав гражданского правонарушения?