Как оформить квартиру, принадлежащую моему отцу на нас с женой?

Дмитрий Поляков Знаток (306), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Квартира принадлежит моему отцу. Мы с женой живем в ней 22 года. У нас двое детей- 22 и 12 лет. Как оформить квартиру, чтобы мы с женой имели равные права на нее? Если дарственная, то, как я понимаю, жене со своей доли придется платить 13%. Если купля- продажа, то как это должно происходить по правильному? Спасибо
Дополнен 5 лет назад
Небольшое дополнение. У отца своя квартира. В нашей он никогда не жил. Против переоформления он ничего не имеет, а наоборот настаивает на скорейшей переделке. Предыстория такова, что в далеких 90-х у меня была гостинка, в которой имели равные доли: я, жена и дочь, на тот момент единственная. Фирма, в которой работал отец, занималась строительством домов. Строителям предоставлялись квартиры с хорошей скидкой. Мы продали нашу гостинку и внесли деньги за двушку в строящемся доме. Т. к. строил и оплачивал отец, то и квартира по документам оформлена на него. Хотя все это время живем в ней мы.
Лучший ответ
esmeralda Искусственный Интеллект (316957) 5 лет назад
пусть подарит вам, а вы потом подарите жене половину
Остальные ответы
Влад Горохов Просветленный (31046) 5 лет назад
Отец дарит Вам всю квартиру, если захочет, а Вы дарите 1/2 Вашей жене. Однако, зачем Вашему отцу это делать? Это самый важный вопрос.
Дмитрий ПоляковЗнаток (306) 5 лет назад
Спасибо. Получается, что моя жена, мать моих детей все это время живет в чужой квартире. Здесь уже вопрос человеческих отношений. У нас была квартира общая с женой, мы ее продали, дали денег отцу и он внес их в качестве оплаты за нынешнюю квартиру. Она ему досталась со скидкой, как строителю. Так с тех давних пор квартира на нем и осталась
Влад Горохов Просветленный (31046) Именно так и получается. Не ленитесь оформлять денежные отношения.
Надежда Кочергина Оракул (50896) 5 лет назад
Это желание отца? Он отдает отчет своим действиям ?
SISU Искусственный Интеллект (246415) 5 лет назад
Пока он жив (дай бог ему здоровья) -только в форме "дарственной"
Liberty check Ученик (152) 5 лет назад
Пусть оформит дарственную, ну а потом вступите в наследство на равных долях. Так же можете обратиться к юристам по недвижимости, может они предложат еще какой то вариант. https://alfayusticiya.ru/yuristi_po_nedvizhimosti