Это мелочное крохоборство или наглость гостя?

Эта история не столько о литературе, сколько о западной бережливости, переходящей в мелочное крохоборство.

В 1802 году в одной из гостиниц города Мюнхена встретились два интересных человека. Первого звали Иоганн Вольфганг Гёте. А второго Александр Александрович Шаховской. Так вот, встретились в мюнхенской гостинице немецкий поэт и русский драматург. И Гёте пригласил Шаховского на чай. Ещё раз акцентирую ваше внимание: Гёте пригласил к себе в гости Шаховского испить чайку.

В понимании русского человека 19-го века чаепитие – это целая церемония, это священнодействие, это пир духа – то есть, настоящий пир души. Русское чаепитие - это праздник живота с баранками, бубликами, пряниками, булками, блинами, плюшками, ватрушками, вареньем, сливками, мёдом… и прочими сладостями. А иногда ещё русские дворяне добавляли в чай ром. Желательно ямайский. Исключительно для вкуса. Пришел, значит, Шаховской в гости к Гёте, а ничего из вышеперечисленных вкусностей и нет. Только чай. Просто чай. И всё...

Ну, вот такой скупердяйский немецкий приём. Если бы кто заранее растолковал бы Александру Александровичу особенности немецкого чаепития, то уж небедный князь Шаховской принёс бы что надо с собой. Пирожных каких-нибудь, штруделей или кренделей, тех же сосисок мюнхенских или хотя бы колбасы баварской. Да и рому мог бы прихватить. Настоящего, ямайского. Причем, исключительно для вкуса.

Удивился русский драматург заморским обычаям, и без церемоний попросил бутербродов или чего-нибудь в этом роде.

Встреча двух литераторов под заказанные Шаховским бутерброды с чаем прошла в приятной, дружеской обстановке. Стороны занимались толкованием литературы: как германской, так и русской. В общем, хорошо поседели. Душевно. Жаль только, что без рома.

На следующий день, к величайшему удивлению Шаховского, он получил счёт за всё съеденное, который Гёте отказался оплатить, поскольку приглашал князя только на чай…

Вот как после этого к ним относится, к немцам этим!?

http://polzam.
ru/index.php/istorii/item/449-chaepitie-gjote-i-shakhovskogo

Немцы славятся своей скупостью. Шаховскому следовало это знать. Судя по всему он образованный человек.

Хммм… встретились два жлоба, ага )))

жлобство

Интересная история, спасибо. Нам такого не понять