6 лет назад
от

Фразеологизмы Подберите фразеологизмы к словам и сочетаниям Уничтожать Будь что будет Считать одинаково

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ДОБАВЛЮ:

► УНИЧТОЖАТЬ – в бараний рог сгибать, вырывать с корнем, оставить мокрое место, повергать в прах, превращать в прах, сметать с лица земли, стирать в пыль, стирать с лица земли, оставлять рожки да ножки;

► БУДЬ ЧТО БУДЕТ – где наша не пропадала (где наше не пропадало), куда кривая вывезет (вынесет, выведет), семь бед – один ответ, что бы ни случилось, во всяком случае;

► СЧИТАТЬ ОДИНАКОВО – той же масти (под масть, одной масти, такой же масти, под одну масть), птицы одного полёта, на одну стать (под одну стать), сладкая парочка, одним пальцем деланные, из одного теста, один другого стоит, одним лыком шиты, одного сукна епанча, как бараны в стаде, одного покроя (на один покрой), одного дуба желуди, одним миром мазаны, одного поля ягоды, один в одного, на одну колодку.

СОВЕТ: не забудьте, что если глагол в исходном фразеологизме несовершенного вида, то при подборе глагольных фразеологизмов надо брать тоже глагол несовершенного вида, например, УНИЧТОЖАТЬ - СТИРАТЬ В ПОРОШОК, а не стереть в порошок.
.

Уничтожать — стереть в порошок, сровнять с землёй, камня на камне не оставить.
Будь что будет — была не была, или пан или пропал.
Считать одинаково — два сапога пара, одним миром мазаны.