Магистратура (Древний Рим) это?

Тот самый G-Man из Half-life 2 Знаток (340), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
/unknown/ Мастер (1916) 5 лет назад
История Древнего Рима
Vexilloid of the Roman Empire.svg
Основание Рима
Царский период
Семь царей Рима

Республика
Ранняя республика
Пунические войны
и экспансия на Востоке
Союзническая война
Гражданская война 83—82 до н. э.
✯ Заговор Катилины
Первый триумвират
Гражданская война 49—45 до н. э.
Второй триумвират

Империя
Список императоров
Принципат
Династия Юлиев-Клавдиев
Династия Флавиев
Династия Антонинов
Династия Северов
Кризис III века
Доминат
Западная Римская империя

Понятия:
SPQR
Культура
✯ Брак
Проституция
Религия
Христианство
Театр
Язык
Литература
Архитектура
✯ Кухня
Дороги
Провинции
Армия
Легионы
Магистратуры
Люди:
Ромул и Рем
✯ Сципион
Гракхи
✯ Марий
✯ Сулла
Цицерон
✯ Помпей
✯ Цезарь
✯ Марк Антоний
✯ Октавиан
Нерон
✯ Веспасиан
Траян
Марк Аврелий
Диоклетиан
Константин I

Магистрату́ра (от лат. magistratus — сановник, начальник) — общее название государственных должностей в Древнем Риме.

Возникновение магистратур относится к периоду установления Римской республики (конец VI века до н. э.). Магистратуры исполнялись безвозмездно, были краткосрочными (как правило, 1 год) и коллегиальными, т. е. исполнялись двумя людьми (за исключением должности диктатора). Человек, замещавший магистратуру, назывался магистра́том.

Первая высшая магистратура была создана примерно в 509 до н. э., когда после отмены царской власти во главе Римской республики встал praetor maximus — должность, впоследствии превратившаяся в консулат. Первоначально все магистратуры, кроме народных трибунов, замещались патрициями, но к началу III века до н. э. стали доступны и плебеям.