Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли сын получать пособие по уходу за больной матерью ?

Мария Любимова Мыслитель (5873), закрыт 5 лет назад
У меня перелом позвоночника, часто бывают обмороки, сын вынужден был оставить работу и ухаживать за мной. Я на пенсии, инвалидность не оформляла, сын перебивается случайными заработками. Живем вместе. Возможно ли ему получать какое-то пособие по уходу? Если да, то как это нужно оформить ?
Дополнен 5 лет назад
Заранее благодарю за любую помощь !
Дополнен 5 лет назад
Может ли сын оформиться соцработником, а ухаживать только за мной ?
Дополнен 5 лет назад
Или оформить опекунство или ещё каким-то образом ?
Дополнен 5 лет назад
ОЧЕНЬ ПРОШУ, НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ МЕНЯ И МОЕГО СЫНА, Я УЖЕ НАЧИТАЛАСЬ ОСКОРБЛЕНИЙ !
Лучший ответ
Прекрасное Ретро * Счастья метро Ученик (226) 5 лет назад
Объязаны гос. структуры такому чудесному сыну средства на себя и на его мать выплачивать аккуратно во времени и не в смешных размерах. Сложность заключается в незнании многих куда обращаться. Мой совет - с общественных юристов на местах по месту жительства надо начать. А там новые пути к удаче в этом вопросе откроются. Главное - никогда и ни за что не сдаваться!
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Но, видите, люди говорят, что никак нельзя это оформить, а я беспомощна, как ребенок, за которым надо ухаживать. Я не виновата, что упала и сломала позвоночник. Мало того, что боли сильные, ещё и обмороки начались, вот он и ушел с работы. Мне очень жаль сына, он меня не бросает, ему некогда даже работать постоянно и он не хочет заводить семью, получается, что я для него обуза ((( Хотя он говорит, что его семья - это я, просто меня успокаивает. А ведь он молодой, ему свою семью надо, а он за мной ухаживает. А получается, что тунеядец ( не работает ).
Прекрасное Ретро * Счастья метро Ученик (226) У Вас примерный сын! И Вы правильно воспитали его! Всем бы такими быть! Вашему сыну всё воздастся с лихвой - завидовать ему будут многие. Всё всем всегда и во всём справедливо возвращается, правда что время ожидания часто затягивается. Однако - кто дольше ждёт, тем больше это учитывается при воздаянии во всестороннем возмещении. Тунеядцем такого сына - грех считать всякому так считающему! Он живёт правильно - по Б-жеским понятиям и правилам жизни, а не по системным укладам этой гниющей действительности. И он ещё ах! как возрадуется и Вы за него ах! как рады будете и вполне возможно в недалёком будущем. Людей не слушайте, а обращайтесь во все возможные инстанции, начиная с общественных юристов и адвокатов. Кто-то из них да откликнется Вам с душой и точно скажет куда обратиться в Вашем случае.
Остальные ответы
EniGma_MachinE Просветленный (33279) 5 лет назад
кажется может, но там такие копейки что....
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Лишняя копейка никогда не лишняя и все-таки стаж ему будет идти? Сейчас получается, что он целый день и ночь дежурит около меня. Я практически беспомощна и ещё эти обмороки, я в туалет сама не могу дойти, могу упасть (((
EniGma_MachinE Просветленный (33279) если он уволится с работы, то это будет не лишняя копейка, а просто копейка, на которую не прожить
Funnypepper Искусственный Интеллект (384485) 5 лет назад
Для этого мать должна либо быть старше 80 лет, либо являться инвалидом 1 группы.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
А возможно ли ему устроиться соцработником, а ухаживать только за мной ?
Funnypepper Искусственный Интеллект (384485) Нет, конечно. У него будут должностные обязанности, которые он обязан будет исполнять.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259088) 5 лет назад
Оформляйте пенсию.
Потом сын сможет оформиться по уходу за вами.
Стоимость.. 1200 рублей будет ему платить государство..
Ну и стаж будет.
Плюс.. доход у него официальный...
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Я на пенсии, а оформить инвалидность - это только на пол-гда, потом опять оформляй, а мне не осилить хождение по врачам никак. (((
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157360) инвалидность дают на год, после идет переосвидетельствование
Юрий Зыков Ученик (112) 5 лет назад
Может. Но при условии, что официально не трудоустроен. В этом случае он будет получать ежемесячно пособие по уходу за инвалидом в размере 1200 руб
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Я на пенсии упала, инвалидность не оформляла. Мне тяжело это сделать и не факт, что дадут.
Мария Любимова Мыслитель (5873) А ездить по врачам на такси я не могу, мне же первую группу не дадут, и потом надо каждые полгода оформлять, оформляют каждые полгода даже те, у которых нет ноги, ведь ясно, что нога не вырастет
Anaïs))Искусственный Интеллект (157360) 5 лет назад
не может... она не оформила инвалидность, тем более что нужна инвалидность 1 гр.
Юрий Зыков Ученик (112) Если так, то ничего не будет получать
Кевладий ПупповскиУченик (171) 5 лет назад
1200 руб - ежемесячно? 40 руб в день? я только что понял что страны уже нет
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157360) это обязанность детей ухаживать за больными родителями бесплатно, а не просить у государства 40 р в день за эту обязанность
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (329707) 5 лет назад
Нет. Ваш сын не может получать никакого пособия по уходу. Вы не инвалид. А социальный работник имеете на обслуживании ни одного подопечного, а несколько. Готов ваш сын обслуживать и их?
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Тогда он не сможет обслуживать меня. Но всё равно спасибо за ответ !
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (369997) 5 лет назад
Может ли сын оформиться соцработником, а ухаживать только за мной ?"

Они говорят, что соцработник обязан ухаживать за 6-8 инвалидами.
Я задавала этот вопрос.
Мария. Если у Вас перелом позвоночника, то инвалидность ВАм МЭС даст, обследоваться ( тут Вы правы) очень сложно. У меня 3 группа и теперь она пожизненно, этот Указ Путин подписал лет 5-6 назад (это я про отсутствие конечности отвечаю)
Будете врача вызывать на дом .А ещё лучше на время обследования положить в стационар.
Держитесь. Рекомендую дома пользоваться ходунками, это будет профилактика падений в случае обморока. И какое у Вас А/Д. Зачем выходить на улицу, если в холодильник можно всё поставить заранее.
Пётр Иванов Ученик (233) 5 лет назад
А почему бы и нет? Пусть идёт в соцзащиту, оформляет 1200 р. по уходу.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Но я не оформляла инвалидность и мне не 80 лет . Это не страшно? Могу только выписки от врача принести. Спасибо Вам огромное, Петр! Дай Вам Бог здоровья и счастья! С уважением к Вам Мария.
Пётр Иванов Ученик (233) Нет, эту выплату установят, только, если Вы - инвалид 1 группы или старше 80 лет. Так прописано в Указе Президента на этот счёт (№ не помню).
РаисаИванна Мыслитель (5995) 5 лет назад
НЕТ, родственникам не платят!!! Тем более Вы "просто пенсионерка", а не инвалид