Назовите Родину, Полив, Семейство цветка Спатифиллум???!

Швед Ученик (246), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Яраслова Профи (931) 15 лет назад
Спатифиллум - многолетнее травянистое бесстебельное растение семейства Ароидных. Очень популярные в настоящее время тропические комнатные растения. Род спатифиллум (Spathiphyllum) по последним данным объединяет 45 видов, некоторые из них очень декоративны.
Название рода происходит от греческих слов spatha - покрывало, phyllon - лист (покрывало у спатифиллума зеленеет по мере отцветания) .
Родина спатифиллумов — влажные тропические леса Центральной и Южной Америки, Филиппинские острова. Это многолетние травянистые вечнозеленые растения с укороченным стеблем и линейными или ланцетными прикорневыми листьями.
У него длинные продолговатые темно-зеленые листья на расширяющихся у основания черешках.
Цветки очень эффектные, собраны в початок белого цвета и окружены белым или светло-зеленым покрывалом. Цветет в течение достаточно длительного времени. Увядающие соцветия с коричневыми пятнами нужно срезать и тогда новые появятся быстрее.

Спатифиллумы не любят яркого света - их любимое место будет в полутени, при рассеянном свете или искусственном освещении, на северном подоконнике. Не стоит выносить его на лето на балкон или в сад, только если совсем уж в темый угол. Солнечные лучи могут привести к ожогам листьев и их пожелтению. При недостатке света листья мельчают и вытягиваются.

Секреты хорошего самочувствия спатифиллума заключаются в частом опрыскивании, поддоне с водой и обильном поливе, особенно во время цветения. Корни и почва должны быть всегда влажными, пересыхание очень негативно сказывается на растении. Если листочки у вашего спатифиллума вянут и поникают, срочно его полейте. Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 16-18 градусов, оптимальная - 18-23, эта неженка любит тепло. Ну и конечно высокую влажность. Секреты хорошего самочувствия спатифиллума заключаются в частом опрыскивании, поддоне с водой и обильном поливе, особенно во время цветения. Корни и почва должны быть всегда влажными, пересыхание очень негативно сказывается на растении. Если листочки у вашего спатифиллума вянут и поникают, срочно его полейте.

Пересаживают раз в год в универсальный грунт, в смесь перегноя с добавлением песка, торфа, хвойной земли или в любой другой слабокислый субстрат. Обязателен дренаж на дно горшка, который должен быть неглубоким и широким.
Подкормки раз в неделю весной-летом и раз в 2 недели осенью-зимой. Размножают чаще всего делением, каждая деленка должна иметь точку роста.

Вредители - тля, паутинный клещ, щитовка. При излишних поливах могут загнить корни.

В комнатных условиях можно выращивать спатифиллум каннолистный, ложковидый, обильноцветущий, прелестный, Уоллиса.
Остальные ответы
Анит (овен) Гуру (2967) 15 лет назад
Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: тропическая Америка, Филиппинские острова, тропические влажные леса в Венесуэле, Колумбии, Гвиане, Бразилии. Полив обильный, но зимой полив уменьшают.
Вик Торов Мастер (2019) 15 лет назад

Spathiphyllum

Семейство: Ароидные

Родина: Тропики Америки

Период цветения: Весна - лето
Вечнозеленое, обильноцветущее растение с большими, зелеными, глянцевыми, вытянутыми в длину листьями. На длинном цветоносе расположено соцветие в виде желтого початка, обернутого белым листком.
Размещение: В светлом или тенистом, теплом, влажном месте.
Уход: Летом поливать небольшим количеством мягкой теплой воды, время от времени опрыскивать. Весной и летом раз в неделю вносить немного удобрений.
Размножение: Делением при пересадке.
Вредители, болезни: При обильной подкормке появляются тля, паутинный клещ, бурые пятна на листьях. На ярком солнце растение желтеет.

Anna Semenov Профи (831) 15 лет назад
семейство Ароидные
Родина :тропики Америки
название происходит отгреческих слов "спата"(покрывало) и"филлум"(лист)
дюбит повышенную влажность, опрыскивание
полезно надолго оставлять воду в поддоне, корни должны быть всегда влажными
засуха и сквозняки крайне неблагоприятны.