не надо вообще к ним притрагиваться! они сами растут!! водой поливайте 1 раз в месяц!!
D@.ruМудрец (18979)
4 часа назад
То, что написал тут один ответчик что кактусы не любят воду это ошибка и грубая.
Они любят её, как и все, но кактусы эволюционно, приспособились её дозировать и расчётливо расходовать.
По этому их, в зависимости от климата и времени года, поливают соответственно хоть и по правилам, но придерживаясь коррективам к своей культуре.
Чтоб он оставался таким или почти таким продолжительное время, его нужно держать, на самом светлом месте и желательно зимой максимально возможном прохладном до +5 и вообще без полива. При +12-15, очень редкий, около раза в месяц. Если теплее, то почаще(но учтите, зимой, если активно поливать, то при пониженном освещении он станет тянуться и терять окрас).
И ещё, если не хотите активного пробковения, поливать, не попадая на стебель, грунт плотно засыпать гравием.