Какие знаете книги в жанре "художественной литературы", которые сильно повлияли на мировые события?

На работу в Ревенсбрюк Знаток (255), закрыт 5 лет назад
Я знаю - Хижина дяди Тома, поспособствовала началу обсуждения проблемы рабства в США, что привело к гражданской войне.
Лучший ответ
Божественный ветер Оракул (58264) 5 лет назад
Не знаю, можно ли считать "Письма к провинциалу" Б. Паскаля художественной литературой, но "письмами" был поставлен большой крест на увеличении (и распространении) влияния иезуитов в Европе.
На работу в РевенсбрюкЗнаток (255) 5 лет назад
Да, эта сука сильно навредила Иезуитским братьям.
Остальные ответы
апаывпВЫ ыПЫПЫп Профи (666) 5 лет назад
Майнкампф
На работу в РевенсбрюкЗнаток (255) 5 лет назад
да эта книга повлияла на мир, но она не в жанре "художественная литература" а скорее биография с философией.
апаывпВЫ ыПЫПЫп Профи (666) Ну все же
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220596) 5 лет назад
это скорее публицистика
Sordes Pilosus Оракул (61144) 5 лет назад
Война миров Герберта Уэлса. Радиопостановка этого романа вызвала в США панику, поскольку обыватели решили, что действительно идет вторжение с Марса)

из отечественного.... целое поколение выдающихся ученых выросло на романах и повестях братьев Стругацких.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220596) 5 лет назад
и что же они открыли под влиянием идей Стругацких?
Sordes Pilosus Оракул (61144) читайте их труды)) я вот вчера смотрел на ютубе лекцию космолога и астрофизика Сергея Борисовича Попова. он рассказывал о последних открытиях в космолологии. и так, невзначай, сыпал цитатками из "Понедельник начинается в субботу"
ДОТОШНЫЙ АНАТОЛИЙ Гуру (4809) 5 лет назад
Капитал
На его идейной основе были попытки построить равнправное общество.
Заблудившийся партизан Просветленный (30916) 5 лет назад
"Что делать?" Чернышевского. Ленин говорил, что революционными идеями он увлекся под влиянием Чернышевского. Хотя Владимир Ильич представитель совершенно иного поколения.
"На дороге" (On the road) Джека Керуака. Тысячи ребят, прочтя его книгу, вышли на автостоп.
Andrew Pitchakhtchi Просветленный (25933) 5 лет назад
"Тщета, или крушение «Титана» - Робертсона Моргана. Эта книга послужила сценарием окончания благополучной эпохи. После нелепейшей из морских катастроф, происшедшей через 12 лет после её описания в романе, начинается цепь невероятных событий, как из жанра сюрреализма, но невероятно кровавых, и так же не имеющих видимых причин и противоречащих логике и просто здравому смыслу.
По крайней мере, это моя версия связи событий с романом.