Как отличить одного от другого?

p k Просветленный (20104), закрыт 5 лет назад
24 ноября 2072 года от рождества Христова шёл дождь. Лил как из ведра. Близилась полночь. Андрей К., комиссар 279 армии трансатлантического протектората питекантропов, весь измазанный глиной и землёй, облокотившись о стенку окопа, судорожно сжимал в руке последний снаряд. Надвигалась тьма.
– Дорога ли тебе твоя жизнь? – услышал он вдруг.
– Да, конечно... Конечно дорога! – отозвался Андрей, и тут же испугался.
– А земля твоя дорога ли тебе?
– Земля, да, земля дорога моя, я должен жить, я должен защитить свою землю... Защитить землю... Дай мне защитить... – пробормотал солдат и искра надежды промелькнула в его стеклянных глазах.
– Я дам тебе.
Андрей поднялся, встал в полный рост, зарядил орудие, и дёрнул шнур. Снаряд, измазанный глиной и песком заклинило, он разорвался, вылетевшим затвором Андрею пробило лёгкое. Удивление и даже некоторая оторопелость овладели им.
– Как же это... Господи! – обратился Андрей как бы к самому себе. И тут же услышал ответ, который обескуражил его.
– Ты полагал, что Я в войне человеческой? Но разве не мир несу Я? И разве помогаю одному Сыну своему идти против другого, если обеих люблю любовью Божией? Диавол искушал тебя прежде, и ты не устоял. Понимаешь ли теперь?
Солдат пошатнулся, медленно присел, и в последние мгновенья своей жизни он вдруг понял что-то. Что-то очень важное. Он бы хотел обрадоваться своему открытию, но мысли покинули его, он умер.

Знаете ли вы теперь, что в окопе не бывает атеистов? Знаете, и всегда знали. Но куда, к кому устремлены молитвы и надежды человеческие в последние минуты жизни? К Богу ли? Или к Диаволу? И знаете ли как отличить одного от другого?
Лучший ответ
Остальные ответы
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Веруйте в того, кто вам больше внушает доверие!
Евгений КоровинМыслитель (9443) 5 лет назад
Обычно доверие внушат жулики.
Александр Викторович Захаров Просветленный (37360) 5 лет назад
Никак. Последние минуты после смерти сливаются с первыми в новой жизни
Байрам Курбанов Гуру (4656) 5 лет назад
Тот, кто за Бога, тот исполняет волю Его.
))) ))) Оракул (67210) 5 лет назад
Часто бог жесток... дорога к нему лежит через страдания и искупление, но это во благо человеку... дьявол же все понимает, оправдывает тем самым поощряет на дальнейшие ошибки ...с хитрым прищюром шепчет сладкие речи...
* *Ученик (120) 5 лет назад
И нахрена нужен ваш жестокий злобный божок?!
Евгений Коровин Мыслитель (9443) Совершенно с вами согласен, именно "божок". Обычно дела сатаны приписывают Богу. Поэтому Бог и предстает пред взором людей этаким злобным божком. Но на самом деле этим божком является сатана. "... бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого." (Второе послание к Коринфянам 4:4) " Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти лукавого." (Первое послание Иоанна 5:19) "ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге." (Матфея 13:19) "а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись…" (Луки 8:12)
светлый облакОракул (85658) 5 лет назад
"Часто бог жесток" это или непонимание или клевета на Бога. Бог есть любовь согласно Библии.
))) ))) Оракул (67210) Я верю в бога по своему...
Константин Смертин Просветленный (24241) 5 лет назад
С точки зрения моей конфессии, и бог, и дьявол - это просто условные обозначения для состояний человеческого ума - причин, условий и благого либо неблагого результата (причём не все то дьявол, кто с рогами).

_________________________________________________________________________________

"Каламы, не основывайтесь на преданиях, на традициях, на слухах, на авторитете писаний, на логических умозаключениях, на выводах, на рассуждениях, на том, что принято считать разумным, на правдоподобии, или на мысли: "Этот монах – наш Учитель". Но если вы сами знаете, что данные поступки хорошие, данные поступки безупречны, данные поступки восхваляются мудрыми; данные поступки, если принять и совершать их, приносят пользу и счастье, – тогда, каламы, сделайте их своими и живите так."

probud.narod.ru/sutra/AN3-66.html
Источник: Калама-сутта
Макс Претор Оракул (68138) 5 лет назад
Ты очень точно описал состояние понимания различия их: "и в последние мгновенья своей жизни он вдруг понял что-то. Что-то очень важное."
MIHCK Просветленный (36865) 5 лет назад
Иоанна 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Александр ЯковлевОракул (86608) 5 лет назад
Это в окопе то?
Евгений Коровин Мыслитель (9443) Это до окопа.
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) 5 лет назад
Учитывая количество истреблённых верующих - бог их по вашему проигнорировал?
Вот задумайтесь прежде чем опусы писать... А измышления - от лукавого - ВЫ В ОКОПЕ НЕ СИДЕЛИ.
Александр ЯковлевОракул (86608) 5 лет назад
Как говорили крестоносцы: "убивайте всех, господь разберется кто свой".
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) Видимо ему говорят Аллилуйя - переведите с Иврита это слово, полученное имя бога - в поиск по картинкам - и узрите бога во всей красе... Вот он видимо и разбирается...
Евгений КоровинМыслитель (9443) 5 лет назад
Конечно проигнорировал.
Стал бы ты помогать людям, которые делают не так, как ты сказал, а делают все по своему, а тебя еще и посылают "иди, мол, со своими советами куда подальше, мы и без тебя знаем как лучше"?

Именно это делают люди, в том числе и "верующие", когда поступают по своему, а не по заповедям Бога.
владимир назаров Мудрец (11710) Аллилуйя-слава Яхве . А рассказик дурной. Снаряд протирать положено по наставлениям-так нас на кафедре учили. И заклинить он не мог. И явно не с богом он говорил.
Знайка Оракул (95753) 5 лет назад
Бог знает. А для нас это не суть важно.
Алим Просветленный (20086) 5 лет назад
Теперь фронтовая лирика) А почему в 2072-ом не на кнопку жмут, а за шнурок дергают?)
p kПросветленный (20104) 5 лет назад
Ну, со шнурком всё более-менее ясно. В 58 году жахнуло так, что выгорела вся электроника, вся промышленность, энергетика встали. Две третьих населения планеты погибло сразу, остальные претерпели ряд генетических мутаций и превратились в полузверей. Лишь немногие сохранили рассудок. Они создали сеть отрядов ополчения, чтобы противостоять набегам человекоподобных тварей, и саркастично назвали её армией питекантропов. Впоследствии она переросла в полноценную армию, но воевать приходилось чем попало, вплоть до луков и арбалетов. Поэтому использовали всё. Нашему герою выпала честь принять смертный бой у артиллерийского огнестрельного орудия времён третьей мировой.

Но суть не в этом.

Как верующий может отличить Бога от Диавола – вот в чём вопрос
Алим Просветленный (20086) Вот влюбленный находится в разлуке с любимой и он думает и вспоминает о ней. Как отличить о ком он думает на самом деле о своей любимой или о Яшке соседе алкаше? Ответ: тут определять ничего не надо, и так все происходит само собой. Другой момент. Как определить с закрытыми глазами яблоко мы кушаем или грушу? Ответ: по вкусу. Так же и с Богом существует духовный вкус, по мере духовной жизни он вырабатывается Третье. Принято не доверять или не обращать особого внимания на происходящие с тобой мистические события, знаки судьбы, голоса, видения и сны, а Божью волю познавать из писаний, из заповедей, из поучений святых и духовных учителей.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 5 лет назад
"...ты получишь письмо, как обычно, без марки, солдатское..".))ХмХ
Александр Яковлев Оракул (86608) 5 лет назад
Всегда удивляло, что все верующие точно знают что хочет и не хочет бог, что он может и не может. Ну это ладно, они говорят что общаются с ним. Но когда они с такой же уверенностью заявляют о способностях и желаниях дьявола, с которым ни один верующий не общается (никогда не признается) и общаться не станет, тут совсем становится интересно.
Евгений КоровинМыслитель (9443) 5 лет назад
" что хочет и не хочет Бог, что он может и не может" тут все просто, Все это записано в Библии. А вот то что кто то общается ту далеко не все ясно. Мы можем молиться (что то говорить Богу) и читать Библию ("слушать"). Все остальное обычно демоны.
Общаться с сатаной гораздо проще, через телек, интернет, друзья и знакомые и незнакомые, сны гадания гороскопы и тд и тп. С Иисусом сатана разговаривал через апостола Петра
" И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое." (Матфея 16:22,23)
Так что "общение" с сатаной постоянно, его невозможно избежать.
Александр ЯковлевОракул (86608) 5 лет назад
Желания бога не "просто" так как "пути господни неисповедимы" не так ли?
"Все остальное демоны" - от куда вы это взяли?
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65090) 5 лет назад
Бог и дьявол - это не 2, а Одно )
владимир назаровМудрец (11710) 5 лет назад
Господь и дьявол. Господь это не Бог.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65090) Это ещё одна идея в которую ты поверил...
Flying You Мудрец (19768) 5 лет назад
Если про библейских персонажей говорить, то это одно лицо.
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
в окопе не бывает атеистов.... да!
владимир назаровМудрец (11710) 5 лет назад
Орудийным затвором пробило легкое? Автор не видел орудий вообще.
беляев алексей Гуру (3065) 5 лет назад
я не знаю кто такой дьявол, в вашей библии там черт ногу сломит, то бог яхве, то савоаф, то иисус сын, то дух, то дух сына божьего, толи яхвыч, толи савоафыч, а на деле иосифович, вы бы сами определились сначала кто главный у вас там, ато врага нашли, черным пиаром обкидали и давай решать кто бох
Евгений КоровинМыслитель (9443) 5 лет назад
На самом деле все просто Яхве (Иегова) это имя
" Господь муж брани, Иегова имя Ему." (Книга Исход 15:3)

все остальное - титулы, звания. Саваоф - вроде генералисимуса, верховный главнокомандующий.

Иисус - сын, как и многие другие, но все же особенный.
"И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; ..." (Иов 1:6)

"И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (Св. Евангелие от Матфея 3:17)
Макс Гуру (3174) 5 лет назад
замечательно! теперь бог решил убивать людей, чтобы дьявол их не искушал.. конгениально!!!

вопрос №1: а дьявола убить было бы не проще? ведь тогда, вроде как, и искушать станет некому..
не-е-ет, ведь бог любит ЛЮДЕЙ, а не дьявола, и поэтому он ИХ и будет убивать! ))

вопрос №2: а нам-то на хрена такая «любовь»?
Источник: НАУЧНЫЙ АТЕИЗМ
p kПросветленный (20104) 5 лет назад
То, что Диавол сущ и имеет вес, сравнимый с Божьим, и даже более того – они равнозначны (иначе по прошествии стольких времён одно победило бы другое, чего не происходит), или они гармонично дополняют друг друга. Иного ответа на столь прозаичный вопрос быт не может, я считаю.
Но мой вопрос не об этом.
Он о том, что если есть Бог и есть Диавол, то как в молитве, или в простом житейском обращении к Богу, мы поймём, к кому обращаемся. И если увидим мы помощь ту, о которой просили, как узнаем, от кого она? От Бога? Или от Диавола?
Макс Гуру (3174) ну с молитвами, по-моему, всё понятно: в самом тексте и содержится обращение к конкретному существу.. у сатанистов – свои молитвы: они к дьяволу обращаются, а у христиан – свои.. а вот буддисты, нар-р, не обращаются ни к тому, ни к другому – а к Будде, есс-но )) а насчёт помощи, конечно, посложнее вопрос: по-идее, должна прийти от того, к кому обращался – иначе какой вообще смысл молиться-то? ну, а фантазировать на тему того, что вдруг они там перехватывают сообщения друг у друга и отвечают не на свои просьбы – т. е, занимаются своеобразным небесным хакерством – можно до бесконечности ☺
Евгений КоровинМыслитель (9443) 5 лет назад
1) не проще, по сути это ничего не решило бы. Поэтому Бог никого не убивает, за редким исключением, (единичные случаи)

2) Эта "любовь" не от Бога. Попы намешали гремучюю смесь из разных религий, и поят этой "смесью" человечество. С помощью Библии это пойло можно профильтровать, тогда все становиться ясно.