Национализация международных предприятий чисто по закону. Зацените схему (+)
Допустим в Узбекистане президент решил национализировать (ну или просто отжать) магазин под названием Леруа Мерлен (большие маркеты которые торгуют строй-материалами).
Он делает так:
1) строит в городе парочку небольших магазинов торгующих строй-материалами.
2) нанимает дружинников которые встают перед Леруа Мерлин и сначало предупреждают людей что магазин не угоден Аллаху - ты сюда не ходи, ты в наши магазины ход! Потом избивают женщин которые в миниюбках ходят мол нарушают Шариат. Потом вообще блокируют вход (если кто вызывает ментов то менты просто приезжают смотрят и уезжают.
3) Леруа Мерлин закрывается, его площади скупаются. А через время в этом же здании открывается новый строительный магазин под новым названием МАСТЕРОК и принадлежит он уже государству / президенту.
Как вам схема?
P.S. Просто если сразу отжать предприятие - это будет считаться беспределом во всем капиталистическом мире и многие страны введут ссанкци.
Чисто бандитская схема.
Так и надо делать.
Так ведь скупка площадей это будет скорее обычной арендой у владельца, а чтобы открыть новый магазин придется покупать здание у самого владельца.