Чем отличаются слова "зачем" и "за чем"? Какая это часть речи? заранее спасибо
В русском языке существуют множество омонимичных (похожих) частей речи, например, как в данном случае, местоимение за чем и наречие зачем, которое бывает относительным и вопросительным.
Различение этих слов и правильное написание смотрим в контексте.
Зачем ты пришел сюда? ( зачем = с какой целью).
В этом предложении слово "зачем" - вопросительное наречие.
За чем ты пошел в кладовую?
Смысл этой фразы идентичен "а что ты хочешь взять в кладовой?"
Это местоимение с предлогом, которое пишется, конечно, раздельно.
Слово "зачем" (относительное местоименное наречие) может выполнять роль союзного слова в сложном предложении.
Я знаю, зачем приехала сестра.
В данном контексте "зачем" = почему, с какой целью.
.
За чем стоит мальчик? - За деревом
Зачем мальчик стоит за деревом? - Чтобы спрятаться
По смыслу