Нужна аннотация и рецензия к фильму "Михайло Ломоносов. Десять новелл из жизни гения"

Кот Котов Ученик (142), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
чудо Высший разум (226453) 5 лет назад
К 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Михаил Васильевич Ломоносов – гений, опередивший свое время на века. Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. С него начиналась русская наука и литература. Его открытия обогатили многие отрасли знания и значительно опережали время. Некоторые идеи Ломоносова даже засекречивали и не публиковали целое столетие. Личность удивительная по силе своего дарования и по универсализму этого дарования. Энциклопедический характер его образованности, включающей знание европейских языков, латыни и греческого, знакомство с мировой литературой и античным наследием, необычайную начитанность в церковно-славянской книжности и естественнонаучных трудах, делает его причастным практически ко всем сферам культуры того времени. Интересно, что творчество Ломоносова, будучи плодом синтеза достижений античного, европейского и российского обществ, остается глубоко национальным. Сегодня Михаил Васильевич Ломоносов – национальная гордость России.
Михаил Васильевич Ломоносов – гений, опередивший свое время на века. Некоторые идеи Ломоносова даже засекречивали и не публиковали целое столетие.

В конце 1739 года весь читающий Петербург обсуждал невероятное событие. Никому не известный 28-летний студент Ломоносов прислал из Германии оду, посвященную громкой победе русских войск – взятию турецкой крепости Хотин. Стихи были написаны настолько новым, необычным размером и языком, что потрясли не только академиков, но и весь петербургский двор. К Хотинской оде было приложено письмо, в котором Ломоносов призывал российских поэтов перестать подражать иностранным стихотворцам и обратиться к сокровищам родного языка. По словам Белинского, именно с первой оды Ломоносова и "началась вся русская литература". Позже Михаил Васильевич напишет и первую российскую грамматику, которая выдержит 14 изданий и станет основой грамотной русской речи