Обладает ли прокуратура полномочиями на обращение в Конституционный Суд РФ?

Екатерина Дмитриева Ученик (13), на голосовании 5 лет назад
Из обращения гражданина Егорова Уполномоченный по правам человека в РФ сделал вывод о наличии оснований для оспаривания конституционности отдельных положений федерального закона, применённого в деле Егорова. Вправе ли Уполномоченный обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным в упомянутом деле? Имеет ли такое право в аналогичной ситуации Генеральный прокурор РФ?

Ответ такой: Уполномоченный имеет в соответствии со ст. 29 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ»
Ген. прокурор может согласно п. 6 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ»

Но каков порядок реализации полномочий у Ген. прокурора? И в каких случаях он обращается в КС?
Голосование за лучший ответ
Вова Папов Искусственный Интеллект (119736) 5 лет назад
обязана
Екатерина ДмитриеваУченик (13) 5 лет назад
Вопрос был: каков порядок реализации полномочий у Ген. прокурора? И в каких случаях он обращается в КС?
Вова Папов Искусственный Интеллект (119736) кто спрашивал ?
Сват Просветленный (26630) 5 лет назад
Екатерина, поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является ОБРАЩЕНИЕ (хоть Ген. прокурора, хоть уполномоченного по ПЧ, хоть рядового гражданина, прим, мое) в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.
Статья 36 .Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Здесь все случаи для Ген. прокурора

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Исходя из условия, то есть в защиту прав гражданина может ли обратиться ген прокурор и в каком порядке? про уполномоченного в законе чётко сказано
Сват Просветленный (26630) В форме запроса.
прокурор может участвовать в процессе с правами истца (ГПК) только когда к нему обратился гражданин за помощью (к-рый сам не может реализ. своё право на защиту) или по делам о защите права на образование, трудовых, социальных прав и т. д. То есть ген. прокурор может обр. в КС в д-ном сл-е, если от его имени в процессе выступал прокурор изнач-но?
Сват Просветленный (26630) В Регламенте Конституционного Суда Российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона устанавливаются порядок определения очередности рассмотрения дел в заседаниях, правила процедуры и этикета в заседаниях, особенности делопроизводства в Конституционном Суде Российской Федерации, требования к работникам аппарата Конституционного Суда Российской Федерации и иные вопросы внутренней деятельности Конституционного Суда Российской Федерации. Регламент Конституционного Суда РФ (ред. от 25.10.2018) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13034/#dst100002