Какие молитвы помогают отпустить обиды и прошлое?

Может есть ещё защитные иконы? Обращаюсь потому что знаю, что мой гнев помогли сдержать, очень сильная рана от человека и боль, но я за него продолжаю молится, местами помогает умерить мысли.

Боль и рана у вас, а молитесь за кого то. Парадокс. Молиться надо за себя, своими словами чтобы дали понимание ситуации, почему произошло, какие уроки должна вынести, что в себе изменить. Т. е. про себя любимую. А что за другого человека молиттся? Он как инструмент, актер в игре, сыграл свою роль и ушел. Не было б его, другой бы сыграл. Ты за себя молись.

Помогают сорокоусты за обидчика - больше - лучше.

Отче наш

сами молитвы (иконы) не помогут, если человек не живет по христиански, по заповедям и в церкви.

Искренне молитесь, действуйте в согласии их . Бог поможет.