Не выдача трудовой книжки

Марта Якобсон Ученик (193), закрыт 5 лет назад
Понимаю, что вопрос заезжен, но все же. Работаю учителем. Ребенок из моего класса 2 года назад забирал документы (меня в школе не было, отправили на конференцию). Завуч приняла книги и выдала документы ребенку, он благополучно уехал в другую страну. На следующий день выяснилось, что не хватает 1 книги. В конце года эту книгу записали на меня, как на классного руководителя. Сейчас я в декрете, собираюсь увольняться. Завуч открестилась от этой ситуации. Сама я не могу оплатить книгу. Могут ли мне из-за этой книги не выдать трудовую или предъявить какие-то претензии?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405869) 5 лет назад
ничего не могут. и вы никому ничего не должны ни искать, ни покупать, ни платить. а трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения. если задержат выдачу трудовой книжки и будут что - то с вас требовать, сразу обращайтесь в прокуратуру с жалобой на работодателя нарушающего трудовое законодательство.
Остальные ответы
Мишаня Мастер (2431) 5 лет назад
Вы здесь не причём.
Источник: я
Марта ЯкобсонУченик (193) 5 лет назад
Я не смогу доказать, что книга не моя. В абонементе она числится уже на мне. Журналов присутствия и отсутствия на работе, журнал телефонограмм, по которому меня вызывали на конференцию-вряд ли мне дадут или хотя бы покажут.
RagZalis Мастер (1162) 5 лет назад
Не должны, ведется запись даты - выдачи и принятия документов и наверняка остались документы (билеты, сертификаты, командировочные) подтверждающие ваше отсуствие
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 5 лет назад
трудовую выдать и рассчитать обязаны, может конечно потребуют оплатить стоимость книги или вернуть аналогичную (сколько может стоит книга, что вы оплатить не можете? ну 1000 максимум, если какой-то редкий экземпляр, хотя по факту вы и не должны платить конечно, вас вообще на работе не было) или вычтут из зарплаты.