откуда появляются местные бюджеты?

sramx Просветленный (26493), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 5 лет назад
Источники формирования местных бюджетов определяет Бюджетный кодекс РФ. Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства по взаимным расчетам".
К собственным доходам местных бюджетов относятся местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов РФ, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в местные бюджеты.
К другим собственным доходам местных бюджетов относятся (ст. 7 Закона о финансовых основах местного самоуправления):
1) доходы от приватизации и реализации муниципального имущества;
2) не менее 10% доходов от приватизации государственного имущества, находящегося на территории муниципального образования, проводимой в соответствии с государственной программой приватизации;
3) доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, включая аренду нежилых помещений, и муниципальных земель;
4) платежи за пользование недрами и природными ресурсами, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) доходы от проведения муниципальных денежно-вещевых лотерей;
6) штрафы, подлежащие перечислению в местные бюджеты в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ;
7) государственная пошлина, установленная в соответствии с законодательством РФ;
8) не менее 50% налога на имущество предприятий (организаций);
9) подоходный налог с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
В местные бюджеты полностью (после уплаты налогов и сборов, предусмотренных налоговым законодательством) поступают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.
К собственным доходам местных бюджетов относятся также доли федеральных налогов, распределенные между бюджетами разных уровней и закрепленные за муниципальными образованиями на постоянной основе.
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Зарегистрированные в данной местности предприятия платят в местные бюджеты.
Плюс граждане - налоги на недвижимость и т. п.
sramxПросветленный (26493) 5 лет назад
а кому плотят граждане и предприятия?
гр@ф Высший разум (362727) на счета местной налоговой инспекции/казначейство
Samuray Гуру (4335) 5 лет назад
Жертва ЕГЭ не проходил обществоведение ?
Или Чурка с деревни до сих пор на трудодни работаешь в лаптях.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370009) 5 лет назад
Местные бюджеты складываются из налогов своего муниципалитета +
федеральные добавки)))
Вика Лаврикова Мыслитель (7547) 5 лет назад
их формируют экономические отделы местных администраций, а утверждают местные законодательные органы
Екатерина Ученик (145) 3 года назад
Часть 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации гласит, что орган местного самоуправления самостоятельно формирует, утверждает и исполняет местный бюджет. Поэтому у каждого муниципального образования есть свой бюджет (местный бюджет). При этом бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, составляют консолидированный бюджет муниципального района.

Сметы доходов и расходов по отдельным населенным пунктам, не являющимся населенными пунктами, могут включаться в состав бюджетов поселений. Порядок разработки, утверждения и реализации этих смет определяется органами местного самоуправления, ответственными за населенные пункты, самостоятельно. Органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местных бюджетов и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджета, размеру дефицита местных бюджетов, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых муниципальных обязательств.

Подготовка, применение, исполнение районного бюджета и контроль за его исполнением осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно, в соответствии с требованиями закона. Органы местного самоуправления в порядке, установленном федеральными законами и принятыми в согласовании с другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, представляют федеральным органам государственной власти и (или) органам государственной власти субъектов Российской Федерации доклады о выполнении районных бюджетов.
В систему органов, наделенных полномочиями по разработке, обсуждению, утверждению, исполнению местного бюджета, контролю за его исполнением и принятию отчета об исполнении бюджета, входят: представительный орган, глава муниципального образования, администрация муниципального образования, контрольный орган, иные органы и должностные лица.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]