Дз по географии. 1.Определите верную последовательность наступления геологических

Елена Мудрая Ученик (9), закрыт 5 лет назад
Эр, начиная с самой ранней. 2. Какой из периодов относится к мезозойской эре? 3. В какую геологическую эру сформировались древние платформы?
Лучший ответ
Мария Денисова Мыслитель (7559) 5 лет назад
1. Архейская, протерозойская, палеозойская, мезозойская, кайнозойская.
2. К мезозойской эре относятся триасовый, юрский и меловой периоды.
3. В архейскую и протерозойскую эры.
Остальные ответы
чудо Высший разум (225205) 5 лет назад
Архейская - древнейшая эра в истории развития Земли, когда еще не существовало жизни. Протерозойская - эра возникновения первичной жизни (простейших организмов) . Палеозойская - эра древней жизни в геологической истории Земли, характеризующаяся формированием всех типов растений и животных. Мезозойская - эра средней жизни в геологической истории Земли, характеризующаяся развитием пресмыкающихся, птиц и первых млекопитающих. Кайнозойская - эра новой жизни в геологической истории Земли, эра формирования всех современных форм растений и животных. Она продолжается и в настоящее время.
Мезозо́й, или мезозо́йская эра, MZ (от др. -греч. μέσος «средний» + ζωή «жизнь») — геологическая эра, которая продолжалась от 251,902 ± 0,024 млн лет назад до 66,0 млн лет назад (всего около 186 млн лет)
Древние платформы, представляющие собой ядра материков, сформировались в докембрийскую эпоху. К докембрию относятся Протерозойская эра. Остальные перечисленные относятся к Фанерозойскому Эону ( ближе к новому времени)