Жанр "фото на фоне памятных мест". Неброская дата снимка в углу фотографии - на ваш взгляд лишняя, или наоборот полезна?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
без примера фото, вопрос общий для всех фотографий этого жанра
Дополнен 5 лет назад
на мой взгляд полезна, потому что "кто" и "где" дополняется "когда"
Дополнен 5 лет назад
вопрос касается обычных фотографий, а не в электронном виде. в электронном виде понятно что exif есть
Лучший ответ
Дейл Купер Мыслитель (7517) 5 лет назад
Любые надписи - по вкусу клиента. Если клиент хочет, то ставим, если не хочет, то в топку.
Меня, например, и копирайты и даты на фотографии - бесят, но я понимаю, что люди могут захотеть помнить дату момента, поэтому всегда спрашиваю.

Для себя делать бы не стал. Для клиента сделаю, если он захочет.
Остальные ответы
Генадий Минин Просветленный (38634) 5 лет назад
счас кажется лишней а лет через 40 будет полезной
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
На мой взгляд, лишняя - эти данные есть в EXIF. Выводить их на лицевую сторону фотографии совершенно не нужно.
Дейл КуперМыслитель (7517) 5 лет назад
А если снимки отдают в печатном варианте клиенту?
Умеет ли сорокалетняя домохозяйка чекать EXIF?

Нет. Лучший вариант - спросить о необходимости у клиента.
Владимир Высший разум (140450) А если она вообще не умеет читать и не отличает цифры от букв? Знаете, в одном случае из миллиона может быть что угодно, мы же не будем на это ориентироваться...
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 5 лет назад
Ну в электронном виде я фотографии вообще не рассматриваю, это полуфабрикат
Владимир Высший разум (140450) Сейчас уже нет, бумага очень быстро отступает и уже стала раритетом, многие еще хранят старые фотографии потому что трудно оцифровывать, но новые распечатывают уже очень мало (а скоро буду очень-очень мало). В любом случае, это ничего не меняет, бумагу можно подписать сзади, как делали весь прошлый век. Не нужно только выводить эти вещи на картинку, потому что они к картинке не относятся, это техническая информация.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 5 лет назад
Это жанр "ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ" для него дата нужна жирная.
Владимир Домрачев Мастер (2319) 5 лет назад
и дата и место съемки, будет даже очень уместны
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283625) 5 лет назад
Это вопрос индивидуальный. Тут был один товарищ, который утверждал, что фото без даты не имеет смысла и права на существование вообще, в принципе! Так что: сколько людей - столько мнений. По моему, в цифровую эпоху в этом мало смысла, потому что каждая фотография уже имеет встроенную внутрь дату.