Что это за дом? В какой стране и городе он находится? и чем примечателен?

Олана Мудрец (16021), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lora London Мастер (1644) 15 лет назад
Общественный дом (чешск. Obecní dům) — здание в Праге. Расположено на Площади Республики.

Построен на месте старого королевского дворца, служившего резиденцией чешских королей в XIV—XV вв. Начат строительством в 1905 г. , закончен в 1912 г. После двух неудачных конкурсов проектирование было предоставлено Освальду Поливке и Антонину Бальшанеку. В оформлении участвовали выдающиеся чешские художники: мозаичное панно на фасаде выполнено Карелом Шпилларом, другие элементы декора принадлежат Ладиславу Шалоуну, Йозефу Маржатке, Карелу Новаку и др. Над росписью интерьеров работали Альфонс Муха, Ян Прейслер, Макс Швабинский. Всё оформление здания проникнуто тематикой национального возрождения.

28 октября 1918 года в Общественном доме была провозглашена независимость Чехословакии. В ноябре 1989 г. здесь состоялись первые переговоры коммунистического правительства Чехословакии с представителями Гражданского форума во главе с Вацлавом Гавелом.

В настоящее время Общественный дом используется, главным образом, как место проведения концертов. Его главный зал носит имя чешского композитора Бедржиха Сметаны и является одной из основных концертных площадок Международного музыкального фестиваля «Пражская весна» .

Остальные ответы
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 15 лет назад
Общественный дом в Праге.
Культурный и общественный центр города, представительное пражское здание, построено в 1906-1911 годах в стиле модерн. В Общественном доме имеются концертные залы, кафе, рестораны, винный ресторан, залы для балов и выставок. Внутренняя отделка здания создана рядом чешских художников первого десятилетия нашего века. На углу здания находится статуя его строителя Матея Рейсека работы Ченека Восмика. На первом этаже и в ресторане находятся картины Микулаша Алеша и Якуба Обровского. Место, где стоит Общественный дом, знаменательно тем, что с конца XIV века и до конца XV века здесь находился Королевский двор - резиденция чешских королей, начиная с Вацлава IV и кончая Владиславом II Ягеллоном. Мемориальная доска на Общественном доме говорит, что в некогда стоявшем здесь Королевском дворе жил с 1454 года земский правитель, а с 1458 года чешский король Иржи из Подебрад. В Королевском дворе происходили съезды и заседания чешского сейма, отсюда в XV веке было отправлено всем европейским дворам послание, призывавшее к укреплению международных отношений и отделению церкви от политической жизни. Это послание считается первым шагом к созданной столетия спустя Организации Объединенных Наций. Здесь Иржи из Подебрад подал общественному консилиуму жалобу на папу Павла II, который проклял его, лишил трона и объявил еретиком. И здесь же Иржи из Подебрад преждевременно скончался в разгар ожесточенной борьбы чешского народа с римской церковью. Интерьер Общественного дома богато декорирован: множество статуй, пластики, золотые люстры, на стенах красуются картины (в том числе макса Швабринского) , орнаменты и фрески (в том числе работы Альфонса Мухи) . В 1918 году здесь было провозглашено образование Независимой Чехословацкой республики, в 1989 году здесь же происходили переговоры между Гражданским форумом и коммунистами. В здании Общественного дома находится также известный французский ресторан и кофейня «Obecni dum». Посетителями кофейни были, пожалуй, все европейские президенты, королева Британии, индийский махараджа и даже вице-президент Южной Африки.
Источник: http://www.world-art.ru/architecture/architecture.php?id=7 h ttp://active.czech-republic-obnovlenie.ru/to_see/memorials/383.html