Почему мел оставляет на поверхности доски белый след, а кусок белого мрамора - царапину?

Пользователь удален Ученик (75), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Kinder Знаток (421) 15 лет назад
мел более хрупкий чем мрамор
Остальные ответы
vladimir Мыслитель (7449) 15 лет назад
Твердость назывется
Дима Коробов Профи (604) 15 лет назад
Потому что плотность мрамора больше чем доски, а у мела наоборот.
CooLIcE Профи (701) 15 лет назад
потому что у его плотность меньше чем у мрамора, когда ты мелом проводиш по доске он рассыпается оставляя за собой след
Алекс*** Мастер (2439) 15 лет назад
Из-за разной структуры кристаллических решеток этих минералов....
дядя Женя Оракул (84064) 15 лет назад
А доской по мрамору поводи- щепки останутся.