Подскажите реакцию взаимодействия изобутилового эфира уксусной кислоты с этиловым спиртом

Ксения Брюховецкая Ученик (142), на голосовании 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
УРАВНЕНИЕ реакции
Голосование за лучший ответ
Lev Drakonov Мыслитель (5453) 5 лет назад
Так возьми и сделай, на практике и увидишь, никого спрашивать не надо.
Ксения Брюховецкая Ученик (142) 5 лет назад
Реакция нужна
Lev Drakonov Мыслитель (5453) Вы имеете ввиду реакцию мужика?
Алексей Зубов Знаток (343) 5 лет назад
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早Высший разум (113588) 5 лет назад
+ присутствие сильной кислоты как катализатора.
Иван Бузан Мудрец (14232) 5 лет назад
Решение:
При нагревании сложных эфиров со спиртами протекает реакция двойного обмена, именуемая переэтерификацией. Атом углерода карбонильной группы сложных эфиров электрофилен, вследствие этого для них характерны реакции замещения спиртового остатка с разрывом связи ацил-кислород:

СН3-С-О-СН2-СН (СН3)2 + ОН-С2Н5 = СН3-С-О-O-C2H5 + HО-СН2-СН (СН3)2
||
O

На эту реакцию оказывают каталитическое действие как кислоты, так и основания. Данная реакция обратимая - протекает как в прямом, так и в обратном направлении. Для смещения равновесия в желаемом направлении применяют большой избыток спирта.

В результате данной реакции получается этиловый эфир уксусной кислоты (СН3-С-О-O-C2H5) и изобутиловый спирт (HО-СН2-СН (СН3)2).

Таким образом, реакция взаимодействия изобутилового эфира уксусной кислоты с этиловым спиртом протекает в присутствии катализатора (Н+, Н2SO4) и избытка этилового спирта.

Реакции можно сместить в прямом направлении, если непрерывно выводить образующийся изобутиловый спирт из системы.

Реакция каталитического взаимодействия сложных эфиров со спиртами называется реакцией переэтирефикации или алкоголиз сложных эфиров.

buzani.ru

http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/
Источник: http://netlik.hop.ru/