Можно ли на canon 1100D с объективом Гелиос-44-2 снять сносный портрет?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Конечно можно, не так много тут зависит от аппарата и от оптики, главное - идея портрета, потом ее воплощение - как осветить чтобы передать задуманное и так далее.
Остальные ответы
Соловей Оракул (71245) 5 лет назад
А ты чем занимаешься, разве не этим? И как, получается что-нибудь?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 5 лет назад
ИМХО, это отличная бюджетная связка для студийных портретов.
Вопрос задал потому что кое кто в этом сомневается, типа чтобы информация не только от меня исходила, а от всех.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) 5 лет назад
Ну блин, Валерий, интернет что ли отключили? :-/
Константин Чумак Гуру (4708) 5 лет назад
Когда широко применялись плёночные фотоаппараты с размером кадра 24 х 36, то для портретов был специальный объектив с фокусным расстоянием 135 мм, т. е. это расстояние должно быть не менее чем в 2,5 раза больше размера кадра по диагонали. Именно при таком условии черты лица не искажаются и пропорции соблюдены. В цифровых фотоаппаратах можно применить ЗУМ около 4 и получится тот же эффект. В фотоателье в годы СССР снимали фото на документы с расстояния не ближе трёх метров.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 5 лет назад
вот тут хочется прокомментировать.
при построении перспективы в портрете выбор объектива находится по порядку на 7 месте. на 6 месте - выбор расстояния съёмки. а на 5 - выбор нормальной или длиннофокусной перспективы...
Дед Оракул (84165) Хорошо когда есть четкое знание, что есть на каком месте. Особенно для пианиста - какую клавишу сколь сильно давить и на какой секунде произведения... А я то думал в чем секрет виртуозов...
SaschkaВысший разум (120735) 5 лет назад
" В фотоателье в годы СССР снимали фото на документы с расстояния не ближе трёх метров". - Валера, что за бред?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) Заметьте, не я это написал, а Чумак. Но я с этим согласен да и в советском учебнике именно так и написано. Но есть одна неувязка. В учебнике съёмка на документы проводится крупноформатной камерой с использованием объектива "Индустар-51" у которого фокусное расстояние 210 мм. Конечно для удостоверений расстояние получится больше 3 м, но ведь старые советские фото на паспорт были крупными. с лицом на снимке высотой 35 мм получается расстояние съёмки с "индустаром-51" получается наверно даже меньше 2 м. вот вы как это можете прокомментировать?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 5 лет назад
Сносный портрет можно снять чем угодно. Даже хороший можно и даже отличный.
Но суть не в возможности, а в том, чем удобней и с чем результат стабильней, возможностей больше. Удачи не важны, важно как часто случаются обломы и получается совсем не то, чего хотелось. Понимаете? Па да Кале в тазу тоже можно переплыть, если здоровье есть и повезёт. Возможность и целесообразность это разные вещи.
Ελενη Искусственный Интеллект (182253) 5 лет назад
Можно. Только нужно приложить умение и прилежание.
dulinn Просветленный (38351) 5 лет назад
Естественно. И даже получше, чем на некоторые современные объективы.
Дед Оракул (84165) 5 лет назад
У меня на этот объектив портрет получился только с будуна, на следующее утро... правда на Зенит и в 75-году...