Помогите пожалуйста по финансовой математике

Никита Галчишов Ученик (94), закрыт 5 лет назад
Как найти в таблице с исходными данными ИСКОМЫЕ ДОЛИ ???
Дополнен 5 лет назад
Я осознаю, что на втором рисунке всё показано, но я всё равно не понимаю, что мне надо сделать. Прошу пожалуйста распишите по первой ценной бумаге, чтоб понять как решать
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644822) 5 лет назад
0,757143 - доля первой ценной бумаги
0,242857 - доля второй ценной бумаги
0 - доля третьей ценной бумаги (в нее вкладывать НЕ НАДО!)
При этом прибыль равна 0,757143*0,17+0,242857*0,24=0,187
А уровень риска 0,757143*0,7+0,242857*1,4=0,87 - не превышает заданного.
И учти - мастерство не пропьешь... А тебе надо поступать так как завещал дедушка Ленин: учиться, учиться и еще раз учиться... Только вот эта гнусная сволочь завещала учиться КОММУНИЗМУ, а тебе надо учиться финансовой математике...
Никита ГалчишовУченик (94) 5 лет назад
Спасибо вам большое, но прошу пожалуйста объясните, как вы получили 0,757143??
Меня спросят, а я не смогу сказать...
Дивергент Высший разум (1644822) "Поиск решения" (в русской версии) или "Solver" (в английской версии) Excel. Учись пользоваться!
Остальные ответы
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) 5 лет назад
Для того, чтобы их найти, нужно составить модель и решить задачу линейного программирования. У тебя на втором рисунке показано, как это сделать. В первой строчке твоей таблицы даны величины I1, I2, I3. Во второй строчке - R1, R2, R3 и R.
Это позволяет тебе составить целевую функцию и систему ограничений.
Как от вас требуют решать эту ЗЛП, я не знаю. Можно сделать это вручную симплекс-методом, приведя задачу к каноническому виду, а можно при помощи надстройки экселя "Поиск решений" (или "Solver").
Алексей Фёдоров Ученик (52) 5 лет назад
я что тебе финансовый математик что ли?
Ринат Усенов Ученик (169) 5 лет назад
0,757143 - доля первой ценной бумаги
0,242857 - доля второй ценной бумаги
0 - доля третьей ценной бумаги (в нее вкладывать НЕ НАДО!)
При этом прибыль равна 0,757143*0,17+0,242857*0,24=0,187
А уровень риска 0,757143*0,7+0,242857*1,4=0,87 - не превышает заданного.
И учти - мастерство не пропьешь... А тебе надо поступать так как завещал дедушка Ленин: учиться, учиться и еще раз учиться... Только вот эта гнусная сволочь завещала учиться КОММУНИЗМУ, а тебе надо учиться финансовой математике...