Зоологи обнаружили, что у африканских шимпанзе зарождается религия. Она напоминает анимизм. Ваше мнение об этом?) +++

AnAtman 2 Просветленный (32967), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Анимизм - вера в существование духов и в одушевленность природы.
Дополнен 5 лет назад
Видио находится ниже, под семью фото, ближе к середине страницы, длится 3:07.
Лучший ответ
ВЕРОНИЧКА Искусственный Интеллект (2500974) 5 лет назад
Религия-громко сказано! Просто ритуал, не более того!
Остальные ответы
NIK она Искусственный Интеллект (141678) 5 лет назад
В каждом стаде и стае своя религия.
yusif hasanovГуру (4928) 5 лет назад
Ложь! Вранье! Обезьяны животные, люди- человеки. Всем нам дана одна единственная религия, которая и является истинной. Все остальные, примешанные к ней грязные "аналоги", давно отошедшие от истинных постулатов, практически полностью. Примером, современное " псевдо-христианство" или псевдо-иудаизм
Мясник Веселый Мастер (1167) А слово "Эукариот" вас оскорбляет?
Женя Крылосов Гуру (4854) 5 лет назад
Я думаю что мы люди не самые умные на этой земле. Вся эта эволюция, прогресс, технологии а что в итоге? Разве хищник убьёт из удовольствия? Разве животное может придать? Любите животных они гораздо лучше людей
wire walkerУченик (106) 5 лет назад
вы очень плохо знаете природу там точно так же и предают и убивают
Животные своих не предают.
МакмерфиПросветленный (45662) 5 лет назад
Животные с лёгкостью убивают для удовольствия!
И даже себе подобных.
Они бы делали это чаще, если бы умели планировать, как человек...
)
Животные не будут тратить энергию на фигню. Это привилегия только "разумных")
Олег ПоворинскийМыслитель (5678) 5 лет назад
Ты наверное читал Таинственный незнакомец. Я тоже от старины Твена балдею.))) Животные подобны Ангелам на небе!!)) - и я так считаю.
да;)
СкутигераИскусственный Интеллект (111211) 5 лет назад
Убивают ради удовольствия на раз. Видимо, тебе не приходилось видеть кошку, не добившую крысу или мышь. Или плакать над результатом работы соседского кошака или случайно забредшей ласки. Я помню, как крыса отгрызла головы сотне утят. Одного съела.
Да и любить их никто не обязан, поскольку поведение животного строго программное и потому не представляет ему вариантов выбора. По крайней мере, в подавляющей массе. Любить или не любить- дело личных симпатий. Очеловечивать их только не надо.
Можно подумать, большинство Хомосапиенсов ведут себя не "программно"))
Сергей Сергеев Ученик (227) 5 лет назад
Плохо значит смотрели все это время, хотя может от дупла угроза исходила, змеи, скорпионы, мало ли что, расписали в двух словах и теперь на веру принимать
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
И чо они у этого дупла тусуются, если оттуда опасность исходит?) Ходили бы себе вокруг, и всё)
Сергей Сергеев Ученик (227) Вожак кинул первый например, постоял, понаблюдал, помялся с ноги на ногу, другие повторили, это как пример, мало информации пока, понаблюдать надо поболе
Кроманьонец Неандертальцин Мыслитель (6325) 5 лет назад
А вороны всякие блестящие предметы тащат в гнездо.
Если это не фейк по тому что на видео совсем необязательно это религия.
Допустим сложили камни в ствол. Это может быть метка территории. Или просто повторение за людьми. Или хранилище. Хранилища есть у мышей и хомяков.
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
А вы видео внизу смотрели? Там шимпанзе со злостью кидает в дерево камень. Это точно не склад)
УченикОракул (69018) 5 лет назад
А возможно это зачатки религии.
AnAtman 2 Просветленный (32967) Ничего не напоминает?) Муслимы на хадже делают то же самое)
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
Обезьяны - тоже люди...
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
И наоборот))
точно, скорее наоборот
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 5 лет назад
#наши )) ХмХ
Gev Гуру (2852) 5 лет назад
Боюсь, здесь снова ученый изнасиловал журналиста.
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
Вы ролик смотрели? как это можно подделать?
Gev Гуру (2852) Ну, есть такая штука как антропоморфизм. Это когда поведение животных интерпретируется как похожие на него действия людей.
steam_old_engine Просветленный (27193) 5 лет назад
Либо это британские ученые либо из второразрядных в научном плане стран, типа Аргентины
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
Вы видео смотрели? По-вашему это подделка?
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 5 лет назад
А куда же эти ученые смотрели до сегодняшнего дня и каким образом они это заметили, стояли шимпанзе и молились и застали их или слышали религиозные молитвы от них.
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
См. видео.
yusif hasanovГуру (4928) 5 лет назад
Здравствуйте, Вы- мусульманин? Сужу чисто из имени. Если да, то АльхасдулиЛлях (Хвала Аллаху) и не слушайте такие вот бредни. Если они и вправду из животных кто-то молится, то это вовсе не удивительно, ибо как мы знаем, по милости Аллаха (Свят Он и Велик), все славится и хвалит Его Одного и всесущее поклоняется и служит Ему Одному. Соответственно и животные также поклоняются только Ему. Про это сказано в Священном Коране (перевод смысла: "...Но вы не понимаете их славословий")
Lev Drakonov Мыслитель (5454) Юсиф! Да я действительно магометанин, но впервые слышу, чтобы животные БОГУ молятся и верю, что это сказки. С уважением "Султан".
Филип Оракул (60757) 5 лет назад
Совершенно не очевидные в сторону религиозности действия. Так же можно обвинять кошек, играющих с разным мусором, в зачатках религиозного обряда.

Но если уж так хочется, чтобы причины действия обезьян были мистические, то:

Во-первых духи (бесы) существуют и может они досадили этим обезьянам.
Во-вторых животные так же как и люди могут быть одержимыми.
sveta n Искусственный Интеллект (140091) 5 лет назад
Выглядет как погоня за сенсацией, а не серьёзное научное заключение.
Мясник ВеселыйМастер (1167) 5 лет назад
Это потом журналисты информацию о анимизме. На самом деле там были группа шимпанзе, у которых принято кидать камни в дупло определённых деревьев.
sveta n Искусственный Интеллект (140091) Спасибо за дополнение. Мне всё это показалось довольно бредовым поведение обезьян
Отвечает - Мастер (1417) 5 лет назад
Видимо они употребляют что-то что вызывает галлюцинации. Мне кажется они и на змей так реагируют.
Дмитрий Межуев Профи (657) 5 лет назад
Собаки как трёхлетние дети. У них есть имя, личность, интеллект, речь. Это не я выдумываю, так говорят зоописхологи. Я говорю с собакми. Говорил и о боге. Собаки богоискатели, они ищут большого хозяина. Логика их видимо такова, у меня есть хозяин, и у хозяина должен быть хозяин.
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
Грамотный человек и не сомневается, что животные подобны людям. Об этом говорил И. П. Павлов. Дарвин писал, что "разница между психикой человека и животного заключается в степени, а не в качестве".
-Значит Дарвин ошибался, еси конечно вообще говорил подобное или за него так перевели на другой язык неловко. Разница именно качественная; Есть 2я сигнальная система (мышление-речь) или ее нет. В первом случае это удел человека, во втором - животного. От этой печки и стоит плясать рассуждая о Вашем вопросе и для любого трезвомыслящего человека ответ будет очевиден.
Оля Мудрец (16385) 5 лет назад
Там только трепология по этому. Где ссылки на самом сайте на этих ученых, чтоб с ними связаться? Откуда сия информация в действительности? В наше время много фейковой информации. Прежде, чем её выкладывать, проверьте, так ли это. Животные учатся у природы. Их обучают люди. Говорят попугаи, но заученными словами, звуками (где-то услышанными или от человека). Проверяйте информацию.
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
Вам трехминутного видео мало?
ОляМудрец (16385) 5 лет назад
Трехминутное видео эт не доказательство. Тем более пишут про него Файл Chimpanzee_Video_Chimpanzee_Ritual.mp4 не найден С чего бы его удалили? Значит фейк.
ОляМудрец (16385) 5 лет назад
Тем более по телевизору во всеуслышание этого объявлено не было. По всем каналам и по радио. Обычно, если такие события правдивые, то про них на весь свет сообщают. А тут нет. Значит фейковая информация.
Мясник Веселый Мастер (1167) Нет, это видео - правда Кто провёл исследовали (источник): Hjalmar S. Kühl, Ammie K. Kalan, Mimi Arandjelovic et al. Chimpanzee accumulative stone throwing // Scientific Reports. 2016. V. 6. Article number: 22219. Как я узнал источник? https://elementy.ru/novosti_nauki/432707/U_shimpanze_est_spetsialnye_derevya_v_kotorye_prinyato_kidatsya_kamnyami Журналисты просто интерпретировали эту статью как им надо.
Sfaction Гуру (3864) 5 лет назад
Наши шимпанзе славят Путина
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396994) 5 лет назад
А вы наивно думали что религия свойственна только людям? Каждый хозяин домашнего питомца знает что он чуть ли не бог для него. У диких животных ими чаще всего становятся вожаки стай.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285180) 5 лет назад
С шимпанзе не общался... ток с гориллами.. когда служил в ВДВ...
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) 5 лет назад
Учёные должны показывать - типа они работают, а то зарплату урежут. Вот всякую хрень и придумывают от безделья.
Александр Викторович Захаров Просветленный (37358) 5 лет назад
О Боге знают изначально не только люди, но и животные. Так что ничего удивительного