переведите статью на обычный язык, что за платная регистрация телефонных номеров и чем неудобна?

вхожу во вселенную Ученик (68), закрыт 5 лет назад
До 100 000 рублей: что грозит за перекодировку смартфонов в России
Наверх
Сообщается, что в КоАП в ближайшее время планируется ввести штрафы за подделку IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования) электронных устройств. Законопроект получил положительный отзыв правительства и скоро должен вступить в силу.

Если частных лиц планируется штрафовать всего на несколько тысяч (до 4000 руб/), то организации могут потерять на этом до 100 тысяч.
Поводом для введения новых штрафов как обычно стала забота о гражданах — таким образом планируется наказывать ответственных за распространения «серых» устройств.

Ранее мы писали, что в России введут платную регистрацию мобильных устройств. Новый законопроект описывает систему учета идентификационных номеров IMEI в единой базе данных. Предполагается, что с ее помощью операторы смогут вычислять в сети краденые устройства. Регистрация в базе будет платной.
Лучший ответ
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140795) 5 лет назад
та все ж просто
имей как вин на тачках
перебил имей - считай угнал трубу
повсеместная регистрация трубок - считай акциз или плата за утилизацию при ввозе трубок в рф
другими словами - телефоны подорожают изза лишнего налога на них, а покупатели будут лишены права выбора - не будет выбора трубок подешевле "евротест", дешовских рефурбышетов из китая, только новые и восстановленные официально телефоны ростест
вхожу во вселеннуюУченик (68) 5 лет назад
нельзя будет купить на алиекспресс?
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140795) уже давно задержаные трубки на таможне не новость просто это будет чаще или введут какую то пошлину или не удобную процедуру из года в год населению закручивают гайки и подсаживают на порядок когда нужно все больше и больше отдавать государству
Остальные ответы
Кокошка Искусственный Интеллект (211751) 5 лет назад
IMEI - это идентификатор самого телефона. Часто единственный объективный фактор, по которому можно найти конкретный телефон, например украденный (и перепроданный). Смена, у разных моделей, может отличаться от "как два пальца", до "уу, тут сложно", но все, так или иначе, поддаются.
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329409) 5 лет назад
То, что давным-давно принято во всём цивилизованном мире, в нашу рашу только думают занести. К тому же за денежку. По-другому и не ожидалось

Во всех других странах такое преступление как кража мобильного телефона отсутствует напрочь. Это делать бессмысленно, ибо злоумышленнику или тому, кому он украденную мобилку продаст, ей всё равно не получится воспользоваться. Регистрация телефона в сети будет производится только с симкой владельца этого телефона. У нас же ворьё принимает законы для ворья. Поэтому и процветает эта сфера преступного бизнеса. Хотя опсосам заблокировать мобилку по IMEI - технически проще простого
Aden 22Искусственный Интеллект (118468) 5 лет назад
еще ничего не приняли а ты уже визжишь... и про свою РАШУ можешь не рассказывать
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329409) Вдумчиво читай, чего написано, обмозговывай это пока не дойдёт смысл написанного, и только потом вякай