Динго. Интересный вопрос.

Дикие собаки динго имеют самый разнообразный окрас и внешне очень похожи на домашних. Но есть у них один утраченный признак, по которому их можно безошибочно отличить. Какой?
Ответ скоро напишу.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Настоящие динго без примеси "чужой" крови не лают, а только рычат или воют.
Вас это интересовало?

Чстокровный динго не лает, только тявкает и завывает

подобно большинству псовых (кроме домашней собаки и койота) динго не умеют лаять

Динго - давняя загадка для зоологов. Единственный из хищных млекопитающих в фауне целого материка Австралия. Как он туда попал? На этот вопрос существует множество вариантов ответа. Одна версия: это потомок тех диких собак, которые дали начало домашним. На материк они попали из Китая еще в те времена, когда Азия и Австралия были одним материком. Еще одна версия: динго проник на материк в одно время с человеком, но как дикое животное - самостоятельно. Археологи говорят, что горизонт раскопок, в котором находят останки динго, ниже, чем первых домашних собак. Значит, они древнее домашних собак, это форма промежуточная между плейстоценовыми Canis и домашними собаками. Старейшие фрагменты зубов динго датируют 8,5 тыс. лет до н. э. На этом основании предполагают, что первые динго появились 8 - 10 тыс. лет до н. э. Точные сведения имеются об останках, датированных 2,2 - 3 тыс. лет до н. э. Динго часто бредет за охотниками, питаясь остатками их добычи. Нередко эти собаки живут вместе с аборигенами. Но они и свободно охотятся, нападая практически на любое животное: коров, овец, кенгуру, птиц. Живут эти собаки группами по 5 - 6 особей. Иногда охотятся большими стаями.

В наше время путем скрещивания динго с шотландской овчаркой были получены две породы австралийских пастушьих собак: келпи и хилер. В 1956 г. были найдены подвиды дикой собаки динго на Новой Гвинее, а затем и в Новой Зеландии. Биология этих животных пока неизвестна. У. Чеслинг, проживший несколько лет среди аборигенов Австралии, в своем дневнике описывал и взаимоотношения людей с дикими собаками - динго. Щенка принимали в семью как полноправного члена, он рос вместе с детьми, зачастую, глава семьи называл его "сынком". Женщины обучали собак помогать им (отыскивать и ловить мелких зверьков, даже искать и раскапывать съедобные коренья) , мужчины брали их с собой на охоту, конечно, динго использовались и в качестве сторожей. Когда собака погибала, ее оплакивали и хоронили, как человека. Но, несмотря на все это, динго никогда полностью не одомашнивались. Они всегда оставались "сами по себе". Все последующие попытки современных кинологов приручить диких собак окончились неудачей: динго остались такими же, какими были их предки сотни лет назад. И, судя по всему, останутся такими навсегда.

Из всего вышеизложенного следует, что динго - не самый лучший выбор для тех, кто хочет обзавестись четвероногим другом. Ведь завести динго - это все равно, что завести у себя дома волка, а, как известно, "сколько волка не корми - он все в лес смотрит".

"горбатость", пожи чуток на гиену