Стоит ли в наше время ориентироваться на педагогическую деятельность в вузе, как на будущую работу? Какие плюсы, минусы?

Niki Niki ^^ Мыслитель (8843), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Некий Загадочный Просветленный (43017) 5 лет назад
Смотря в каком вузе.
Безусловный плюс - большой отпуск (но иногда он частично уходит на приемную комиссию).
Все остальное зависит от многого: от расположения и престижа вуза, от Вашей учебной нагрузки, от Вашей востребованности как научного сотрудника, от Ваших педагогических талантов, от должностей, которые Вы можете занимать по совместительству, от отношения к Вам на кафедре.
Вполне приличную зарплату можно набрать за счет надбавок или совместительства.
Если у Вас есть научные интересы, то вуз их поддержит. Это может привести к защите кандидатской.

Минусы - учебная нагрузка меняется вслед за учебными планами. Постоянно приходится осваивать новые курсы, которые лично тебе не очень и интересны, но больше спихнуть их некуда (так решило начальство). Не факт, что учебная нагрузка будет сбалансирована по семестрам - может случиться так, что один семестр будете почти загибаться и каждый день пахать по 12-15 часов, а другой семестр будет почти пустой. Приходится брать работу на дом: чаще всего это подготовка новых занятий и проверка студенческих работ.
Есть и проф заболевания. Есть риск подхватить все, что передается по воздуху и через вещи. Чем больше у Вас студентов, тем больше риск.

Ну и много еще чего по мелочи можно рассказать...
Светлана ВишаренкоМыслитель (8220) 5 лет назад
Так а сейчас не к. н. не работают у нас и ассистентами.... А нагрузкой, да, могут завалить. И внутреннее совместительство не разрешается, а внешнее-это беготня, конечно.
Некий Загадочный Просветленный (43017) Смотря где, смотря где. к. н. ассистент - это унижение. Он уже доцентом должен быть. Ассистент и ст. преп. не требует степени. Это младшие должности. Лишь вузы, которые пытаются за счет этого поднять свой статус ввели такое требование. Внутреннее совместительство - нормальная вещь. В пределах суммарной 1,5 ставки имеете право.
Остальные ответы
Светлана Вишаренко Мыслитель (8220) 5 лет назад
Плюсы- большой отпуск, много свободного времени, участие в научных конференциях, интеллигентная среда. Минусы-маленькая зарплата, большие требования по публикациям и участию в научных мероприятиях.
Lettem Мыслитель (8966) 3 года назад
Всё, что выше сказала девушка, + около половины, как минимум, — бездарные и ленивые ученики, которым нужна только "БумаШечка о Высшем" ?!
Niki Niki ^^Мыслитель (8843) 3 года назад
Меня смущают ваши происки в моих вопросах
Lettem Мыслитель (8966) Никита Данилевский, не бойтесь, я ищу лишь трюфельки и туфельки!!!!