Вопрос только адекватам, способным читать много букв. Про детей и школу. (осторожно, много букв, и знаков препинания)

СветлАнк@ Высший разум (104356), закрыт 5 лет назад
Вчера позвонила нашей учительнице (класс. рук сына, 3 класс). Звонила по поводу не понятого в математике (Петерсон-он такой Петерсон...) И она мне рассказала такую историю.
Небольшая предыстория.
Учительницу эту мы знаем больше 8 лет. К ней сначала попала наша старшая дочь. Она нам очень понравилась-строгая, но справедливая. До этого мы ее не знали.
Я ей благодарна за дочь, т. к считаю, что все знания, заложенные в "началке", очень помогают ей все 11 лет. Заодно учительница много дури из нее повыводила, привив культуру поведения в школе. У учительницы 32 года стажа, 8 выпусков.
В знак благодарности наш папа-золотые руки постоянно ремонтировал кабинет, клал линолеум, клеил обои, вставлял двери и тд и тп. Так возникли между нами хорошие отношения. И я очень рада, что средний сын к ней попал.
Теперь история.
В понедельник у нее был открытый урок на подтверждение категории. Все дети должны были прийти в парадной форме. Справедливости ради стоит сказать, что она это записала в дневник, а в воскресенье вечером через род. комитет попросила повторить в группе в Вайбере.
Есть у нас один мальчик -Макар. Не самый хулиган, но и не самый послушный. Родители у него уезжают рано на работу, и одевается он в школу сам. Теперь от лица учительницы:
"Время 8.05, урок начался. И тут начинается "Лебединое озеро" -вбегает запыхавшийся опоздавший Макар, в черной рубашке. Все дети в белой, а он-в черной. Родители забыли приготовить белую, и он оделся, как захотел. Наверняка не специально.

Хорошо, что открытый урок-второй. Я весь урок думала, что мне придумать, ибо сидит он на второй парте. Но и на последней его будет видно.
Тогда, на перемене быстренько привела его в соседний 3А -там тоже была математика. Объяснила ситуацию Марьиванне, ведущей 3А, и оставила Макара там, на математику."

В итоге Макар соврал урок в 3А -бесился, хихикал, дразнил ребят. Учительница взяла дневник, и поставила ему "2" за поведение. Макар обиделся, и вечерком настучал маме, как несправедлива школьная жизнь. Мама написала заявление на нашу учительницу в управление образования.

Теперь вопрос. Так уж не права была учительница, что именно эта ситуация должна быть на разборе в упр. образования? И как лучше было ей поступить? И как бы поступили вы -может решение было на поверхности, но учительнице оно просто не пришло в голову?
Честно-я на ее стороне. И будет жалко, если перед НГ ее как то материально накажут, лишат премии, и тд. Эх (
Лучший ответ
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140989) 5 лет назад
Тоже на стороне учительницы. Но она была не права, когда отправила этого Макарку к соседским "телятам". Хотя, как родитель ребенка - не стала бы никакую жалобу писать: какая разница, какой учитель - получил двойку по поведению - значит, за дело.

И решение этой ситуации... оно было на поверхности, но учительница... за весь свой опыт, видимо, ни разу не сталкивалась с такими ситуациями, когда у тебя ребенок приходит НЕ ПО ФОРМЕ...
Это делается просто: ТЫ (сама учительница) приносишь в школу и держишь там разные варианты одежды: парадную на мальчиков/девочек (при чем не только "верха" но и "низы"); рабоче-крестьянскую - для впахиваний на пришкольной клумбе; генеральско-уборочную - соответственно, для проведения генеральных уборок в кабинете.
Тогда эта ситуация вообще не случилась бы.

Еще решение: учительница просто могла бы сама пробежать по всем начальным классам (и по парочке пятых) - найти дитенка подходящей комплекции в белой... рубашке, водолазке... -и уговорить на один урок поменяться с этим мальчиком.

Еще вариант: оставить как есть и демонстративно посадить на первую парту! Пусть все видят: она не показушница!
У нас же сплошь не свои оригинальные подходы показывают, а письками мереются! Устраивают "показухи" - делают "сборные классы" (из только "удобных"), рассаживают особым образом и т. д. и т. п.

За 32 года практики и 8 выпусков учительница должна знать: дети - тупые с дырявыми головами... их родители - тоже тупые с еще более дырявыми головами. До кучи, обязательно есть нищие, у кого тупо НЕТ каких-то рубашек... Так что если это принципиально - все должно быть у учительницы СВОЕ: лежать в шкафчике, пока не понадобится.
Мне, чтоб понять это хватило 1 недели вожатской практики в летнем лагере с дитями: утром ты с ними обсуждаешь: на концерте мы будем хулиганы (допустим), форма одежды: шорты, майки, банданы и резиновые шлепки с носками... У всех есть? Потом еще идешь и проверяешь, чтобы у всех было, и все это достали и повесили на стулья...
Но на концерте у тебя обязательно пара человек в джинсах окажутся. И чтоб судорожно не бегать до корпуса, пару-тройку запасных комплектов костюма берешь с собой (из своего личного запаса)
Оп АпМастер (2017) 5 лет назад
Чокнутая.
Buscowetz AlexandrМастер (1266) 5 лет назад
да тупее и дырявее учителей в россии только депутаты госдуры. да и то не факт
LilPujЗнаток (355) 5 лет назад
Нужно было отправить домой и сказать "Макар дорогой я вижу ты в чёрненькой пришёл, а знаешь что? Отдохни от школы. Можешь сегодня не учится!" и он на радостях домой в припрыжку.
LilPuj Знаток (355) упс не туда
Остальные ответы
Bad Boy Искусственный Интеллект (213923) 5 лет назад
я бы этому Макару с большими ушами, уши бы оторвал
VitusОракул (74513) 5 лет назад
Лёлик только без рук.
Allegoriya Искусственный Интеллект (251747) 5 лет назад
Петерсон — это она, Людмила)))

А ситуация — результат обычной показухи. Ничего бы страшного от чёрной рубашки в помещении не произошло) вообще меня несколько коробит — отлучила ребёнка из коллектива за тряпку... что ж это за учитель какой-то там категории.
СветлАнк@Высший разум (104356) 5 лет назад
Ох уж эта Людмила Петерсон... Такой херни насочиняла, а детям учись)
Allegoriya Искусственный Интеллект (251747) Она не так уж и плоха))
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179422) 5 лет назад
Мне интересно, как могла черная рубашка одного из учеников повлиять на подтверждение категории педагога? Категория это в первую очередь знания, которые у учеников в голове а не рубашки которые на детях надеты.
Учитель конечно перестраховалась, хотела класс "лицом" показать.
Виноват не учитель и не ребенок, а система оценки педагогов которая требует такой вот показушности.
СветлАнк@Высший разум (104356) 5 лет назад
Как она мне объяснила, по результатам этого урока составляются аналитические справки, документы и тд. И делаются фото класса.
Показуха, да. Но с другой стороны, из за одной черной рубашки могут в комментариях написать, что учительница не может организовать 100% парадную одежду класса и тд.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179422) Ну вот в этом то и беда, что смотрят на рубашки в первую очередь и их комментируют. Мало ли по какой причине ребенок мог прийти не как все. Пожар, потоп, облился в столовке.... А судят учителя.
Энигма Искусственный Интеллект (112979) 5 лет назад
Немного необдуманный поступок, скороспешный . Ну пришел в черной рубашке и пусть его .
Ромашка Полевая Просветленный (44397) 5 лет назад
Пиздюлей бы знатных получила у меня училка, развивающая комплексы в моем ребенке и дискриминирующая его по цвету рубашки.
СветлАнк@Высший разум (104356) 5 лет назад
А родители, не читающие дневник ребенка, и не ставящие подпись в конце недели, никакого взыскания и порицания-не заслуживают?
Ромашка Полевая Просветленный (44397) А ситуация разная может быть - нет рубашки, например (порвалась, испачкалась, испарилась) У меня ребенок вон вчера гладил, отвлекся и прожег нафиг рукав
Оп АпМастер (2017) 5 лет назад
А потом ты бы добиралась домой через реанимацию.
Евгешка Оракул (67943) 5 лет назад
У вас так рано уроки начинаются?? Или это бздик учителя, что в 8.05 он опоздал?
Я считаю правильно мама поступила, а ибо не фиг.. Если не нравится ребенок, этотне означает, что с ним надо так поступать. Ну не одел рубашку и что теперь? Не правильно это..
СветлАнк@Высший разум (104356) 5 лет назад
В том году у нас начинались уроки в 8.30, с этого года перенесли на 8-00, по многочисленным просьбам родителей (старшеклассники очень поздно заканчивают, со своими 7-8 уроками)
Евгешка Оракул (67943) Ужас.. мой сын взвыл бы) Он к 8.30 и то со скрипом идёт..
Бабетта ****Мудрец (19181) 5 лет назад
У нас тоже в 8! (((( Рано...
Евгешка Оракул (67943) Ужас.. Это хорошо ещё кто рядом живёт.. а кто нет? вообще кошмар.
а т Оракул (68150) 5 лет назад
я бы его на уроке оставила
пофиг, что открытый
не бывает идеала, косяки есть у всех
а теперь учительница отхватит за то, что не дала ему присутствовать из-за одежды /серьезный косяк/, вторая - что согласилась взять к себе /отхватит за то, что повелась на поводу/

с точки зрения ДО косяк на учительнице будет
притензии к родителям если и будут, то только в целях профилактики
в в Мастер (2062) 5 лет назад
1. Неправ тот, кто придумал, что дети по этому случаю должны быть в парадном. Квалификация учителя не зависит от формы одежды учеников.
2. Неправа учительница, согласившаяся на эту "обязаловку".
3. Неправа учительница, второй раз, что отвела его в другой класс.
4. То, что Макар сорвал урок - вина не учительницы, а родителей Макара, так воспитавших сына.

Соответственно:
- по поводу поведения Макара никакого "разбора" с учительницей быть не должно априори
- по поводу отправки Макара в другой класс можно обсудить с учительницей в контексте школа-родители, не стОит этот этот момент выноса на уровень управления
- если кого и "разбирать", то того, кто изначально спровоцировал эту ситуацию - придумавшего обязательность парадной формы.

P.S. Училка и придумавший "парад" могут, конечно, оказаться и одним лицом... Ну тогда шерстить по полной её :)
Ёрш Искусственный Интеллект (507532) 5 лет назад
Мда… Конституционное право ребенка на образование... Открытый урок - такой же урок, как все. Ребенок учится именно в этом классе, а не в соседнем 3А. Училка вполне могла найти белую рубашку для Макара у какого-нибудь трудовика или физрука, если ей так принципиально цвет важен. На один-то урок. Поменялся бы с кем-нибудь рубашками из 3 А на 45 минут.
А если бы Макар пришел не только в черной рубашке, но и на костылях, в инвалидной коляске, с забинтованной головой? Тоже отстранила бы от занятий? А у ребенка стресс, вот он и хихикал и баловался, не понимал - что это и за что.
И на старуху бывает проруха. У училки свой глаз замылился - посоветовалась бы со старшими товарищами, с завучем, директрисой и проч.
Вместо подтверждения квалификации показала свою профнепригодность.
Учительница в 3А тоже отличилась. Согласилась принять другого ребенка на урок, да еще - отметку в дневник ему за поведение поставила. У нее нет компетенции на это.
Плохо с кадрами в этой школе...
Источник: я - преподаватель вуза, стаж 14 лет
Веталь♒©Просветленный (28625) 5 лет назад
Ей видимо не с кем советоваться все таки стаж 32 года накладывает отпечаток.
Ёрш Искусственный Интеллект (507532) Есть формальное начальство - завуч и директор. Все оргвопросы - с ними.
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) 5 лет назад
32 года стажа! И такой залёт.
Если наличие парадной формы- залог подтверждения квалификации учителя, то за эти годы можно было бы заиметь нз из белых рубах. Полагаю, что нашлись бы невредные родители, которые отдали бы эти рубахи, все равно дети растут пулей.
Конечно хотелось бы на открытый урок оставлять только идеальных детей. Вопрос только где их взять. Странно за столько лет учительствования не понять, что кругом засада, дети все разные, родители и того хуже.
Я думаю, выплывет учительница. И Макар тоже . Хотя в этой ситуации он самое пострадавшее лицо, ему теперь отдуваться до окончания школы
СветлАнк@Высший разум (104356) 5 лет назад
У нас тоже такое бывает -шеф накануне комиссии из Минздрава проходит у нас по кабинетом, и просит, чтобы завтра все были в чистых белых халатах.
Казалось бы, какая разница Минздраву, который приходит проверят что то из нашей работы, как мы одеты -взрослые, дееспособные дяди и тети, с высшим образованием?
Есть такое понятие -лицо школы, либо больницы и тд. Показуха, да. Но мне она вполне понятна порой...
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) У нас в школе для показухи был нз. Шторы, картины, ништячки появлялись в дни комиссии. И мы школу драили под тряпочку с пастой и доски отмывали сахарной водой, чтоб красиво было. И одежду как то находили нужную . Не учесть человеческий фактор- это залёт. Ведь ВСЕГДА кто то поперёк пойдёт.
Arven Armen Оракул (61542) 5 лет назад
Я бы просто не поняла, то что урок сорвал-был бы наказан, просто потому что
А за всякие придирки по тряпкам влетело бы училки, ее позерство-ее проблемы
ЛиНик Искусственный Интеллект (209032) 5 лет назад
Так что показывали на уроке--наряды или знания и наработки учителя? Да, чувствуется 32 года стажа... --отдых уже нужен ( уму и телу). А мамаша этого Макара так вообще.. Как ребёнка в школу одного отправлять-- нормально, а как замечание написали ( справедливое), так сразу жаловаться. Про себя-- не знаю--наверное, мне было бы всё равно ( пусть бы сидел в чёрной).
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465377) 5 лет назад
А я не на её стороне.
Из-за какой-то рубашки весь сыр-бор, и это у учительницы с таким то стажем.
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188928) 5 лет назад
Ну по идее, выгонять не должна была.
Жалоба это уже на усмотрение родителей.
У меня на днях был странный случай в школе. Ребёнка моего очень ценят, она участвует активно в жизни школы, участвует в соревнованиях и конкурсе чтецов, плюс она отличница.
По поведению вообще вопросов нет и не было, только благодарность.
И вот у них выступление и трудовичка смотрит концерт за дверью, а девочки репетируют в коридоре и посчитав что они ей мешают, она сначала говорит им "заткнулись обе", а потом дёргает за руки. К слову, она ещё и родитель одного ребёнка в нашем классе, ребёнку её можно все и она тиранит многих детей. Сама бабенка завистливая, злая и ужасно неухоженная (потом разит за км), меня она невзлюбила сразу, то я молодая слишком, то лицо не такое, то слишком много говорю.
В итоге я сначала написала в группу, попросила так больше не делать, столкнулась с хамством и решила что надо обойтись без жертв, поэтому к директору отправила мужа. Естественно учителя накажут, но я крайне долго терпела. И вот в этом случае можно было бы и в министерство написать, но я пока не стала, дала ей шанс.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (196038) 5 лет назад
Ну у вас и учителя! Удивляюсь!
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188928) Доброго дня, Евгения Викторовна! Я там дополнила скринами свой ответ.
Евгения ГригорьеваИскусственный Интеллект (257759) 5 лет назад
Не понравилось ей всеобщее обозрение...) именно этого они боятся больше всего. Правильно сделали, что написали. Пусть думает, если есть чем.
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188928) А кстати, про обозрение написала одна из мамочек, а не она) У этой мамочки роль миротворца, но она сдувается быстро...
татаИскусственный Интеллект (201746) 5 лет назад
Правильно !
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188928) )))
СанькаПросветленный (28941) 5 лет назад
Это у вас учительница сожЕлеет?.. мда уж.
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188928) Ага... Там на самом деле это не одна грамматическая ошибка, но к этому презираться бессмысленно. Им пофиг...
ronadaМудрец (13210) 5 лет назад
А училка-то малограмотная - пишет "к сожелению")))
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188928) Ну это не открытие... К сожалению.
Храбрый ЗябликМыслитель (5177) 5 лет назад
Как по мне Вы тоже не фонтан... раз здесь даже её обсираете и унижаете ( завистливая... злая... неухоженная... потняком несёт ).Это говорит лишь только о Вашем хамстве и уровне интеллекта. Адекватный человек не ссылался бы на подобное.
Да и ныть Вы видимо любите и быть жертвой... там Вам человек писал что не хочет что бы выкладывалось на общее обозрение но Вам пофиг... что здесь опять желание всё всем показать и унизить человека.
Ужас...
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188928) Ее лица тут никто не видел. Это раз. Вы тупая, простите, но это так. Мне мягко говоря наплевать на Ваше никчёмное мнение. Поэтому Ваш бросок говна в вентилятор не актуален. Удачи!)
Елена Корелина Оракул (93926) 5 лет назад
Лично я оставила бы Макара в своем классе, пусть было бы стыдно ему и его родителям, а учитель вообще не виноват, что один из всех пришел не в парадной белой рубашке. Посадила бы его на последний ряд и все. Третий класс, уже есть понимание и мозги в голове, наверняка этот Макар чувствовал бы себя как белая-черная ворона на открытом уроке и заодно ему на всю жизнь урок -будь внимателен.
татаИскусственный Интеллект (201746) 5 лет назад
А за что должно быть стыдно ?))
Анна Мандругина Мыслитель (6576) 5 лет назад
Полностью поддерживаю маму Макара. Учительница со стажем в 32 года просто поселила неуверенность в 10 летнем ребенке и оторвала его от класса. Он и так в напряженной ситуации - родителей мало видит.
Комиссия если бы хотела придраться она бы нашла к чему, а так все люди и правильно бы поняли. Достаточно было бы сказать что мальчик одевается сам.
От нас ушла учительница. Любымые фраза была "Не обращайте на него внимания, Не привлекайте его внимания" А этот мальчик только безнаказанным оставался. (порча учебников, тетрадей, одежды, парт) Сейчас другой педагог и класс не узнать! За две неполные четверти....
наталья савкина Просветленный (49775) 5 лет назад
Я бы изначально не доверяла бы детей учителям и школе, ведущим преподавание по методике Петерсон.
*ЛИСИЦА*не*СЕСТРИЦА* Искусственный Интеллект (143144) 5 лет назад
Дичь какая то, из за цвета рубашки удалять ребенка с урока) Ну не та ркбашка и что? Это как то влияет на знания? Привыкли показушничать, сидит эта совковость в крови. Поддерживаю маму, правильно делает.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257759) 5 лет назад
Прочитала ответы. Очень радует количество адекватных людей...) тоже считаю, что удалять ребёнка было нельзя.

Все мне понятно про требования, про показуху, про беленые фасады и покрашенную траву, но в том и заключается понятие достоинства, чтобы уметь противостоять этой мишуре. Учительница, увы, правильного решения не увидела, несмотря на свой стаж...

А на месте мамы - да чёрт его знает. Двойка мне пофиг, а вот удаление мне точно не понравилось бы, и если бы я не была в тот вечер настроена сверх меры благодушно, учительница точно отхватила бы по первое число.

В своё время я была потрясена, став случайным свитетелем того, что директор в компании завуча и пары учительниц встали на входе и проверяли внешний вид. Девочку, маленькую, класс 2-3, завернули на входе. Пришлось вступиться, конечно. Головой-то надо думать хоть иногда.