Что такое инерция контактов?

Феникс Гуру (3717), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99049) 5 лет назад
Это означает, что контакты не могут мгновенно разорвать или соединить электрическую цепь при подаче управляющего сигнала. Всегда будет задержка, и чем мощнее и тяжелее контактная группа, тем больше ее инерция, тем больше будет задержка. При коротком замыкании это очень плохо, неудачно подобранный размыкатель с большой инерцией может при КЗ угробить всю подстанцию
Остальные ответы
Анкер Саморезофф Мыслитель (5301) 5 лет назад
Значит, что на контакты при замыкании/размыкании действует инерция.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351896) 5 лет назад
Если речь идет о материальных деталях, из которых сделаны электрические контакты, то они имеют массу и, соответственно, инерцию. Если речь идет об информационных или эмоциональных контактах между людьми - то ХЗ, может что люди тяжело сходятся и тяжело расходятся.
Петро Хрiн Высший разум (103640) 5 лет назад
Чисто разговорное понятие. Как термин в технике употребляется одновременность (разновременность) срабатывания силовых контактов. Параметр подлежит измерению для отстройки релейных защит высоковольтных выключателей от несимметрии в сети, вызванной разновременностью замыкания силовых контактов.