Друзья детства Николая второго, знаете что-нибудь напишите.

Ваня Клюйков. Гуру (4769), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Мне интересно услышать про миллионные счёта Николая и его приятелей которые уплыли за рубеж.
Лучший ответ
чудо Высший разум (225380) 5 лет назад
таинственное общество "картофель” – детскую и юношескую компанию будущего Николая Второго
кто входил в “картофельное” общество и почему они так названо? Сестры Воронцовы-Дашковы приводят следующий список:
Цесаревич Николай Александрович
Великая княжна Ксения Александровна
Великий князь Георгий Александрович
Великий князь Сергей Михайлович
Великий князь Александр Михайлович
Четыре дочери графа Воронцова-Дашкова: Александра, Софья, Ирина и Мария
Двое сыновей графа Воронцова-Дашкова: Иван и Роман
Двое сыновей графа С. Д. Шереметева: Дмитрий и Павел
Княжна Софья Александровна Долгорукая

Как видите, кроме высокорожденных персон, среди участников - представители высшей титулованной знати. Дети Воронцова-Дашкова – министра Двора и близкого друга Александра III. Дети графа С. Д. Шереметева – одного из богатейших аристократов России, деятеля науки и культуры. Дочь церемониймейстера двора, князя А. С. Долгорукого.

А название, на самом-то деле, произошло из-за смешного случая, имевшего место в Ново-Томниково, имении графа Воронцова-Дашкова. Конечно, нам сейчас сложно понять насколько случай был смешон, и смешон ли вообще, но факт остается фактом… В Ново-Томниково гостили великие князья Александр и Сергей Михайловичи, и дети Воронцова-Дашкова Софья и Роман, решили сыграть с ними в так называемую “бумажную” охоту. Охота понарошку – никто никого не убивает, но все долго и радостно бегают по лесам и полям – одни изображают дичь, другие охотников. Софья и Роман были дичью – '’лисой”, и скакали на лошадях по берегу реки, потом в открытом поле, где увидели небольшую рощу, а за ней картофельное поле и далее густой лес. По дороге к этому густому лесу они обогнали крестьянина на телеге. Когда преследователи, догоняя Софью и Романа, поравнялись с этим крестьянином, они спросили, не видел ли он двух людей на лошадях. Крестьянин ответил, что только что видел и добавил "ОнЕ по картофелю стреляют”. ..Эту историю Михайловичи, прибыв в столицу, рассказали Ксении Александровне и ее брату Николаю. С тех пор все собрания друзей проходили под лозунгом "стрельба по картофелю”. Вот и вся загадка.
В 1880е годы это общество было неразлучно, насколько позволяли обстоятельства – они постоянно встречались по воскресеньям в Петербурге, Гатчине и Петергофе. В Петербурге местом встреч был Аничков дворец, комнаты Ксении Александровны и небольшой садик при дворце. Молодежь играла, общалась, гуляла, веселилась. В Гатчине местом действия служил обширный парк Гатчинского дворца – прогулки, катанье на лодках, катанье с гор, даже топографическая съемка местности! Очень часто к детям и их друзьям присоединялся сам император Александр III. И, кстати, приведенный выше список “картофельной" компании не совсем полон. В том смысле, что вместе с “картофелем” почти всегда проводили время дети князя Барятинского (друга Александра III), дети госпожи Нарышкиной и принц Петр Александрович Ольденбургский.
Остальные ответы
Черный Властелин Мыслитель (7595) 5 лет назад
Они давно померли
Ваня Клюйков.Гуру (4769) 5 лет назад
Вполне согласен, больше ста лет прошло.
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261069) 5 лет назад
Его братья и Григорий (брат, а не Распутин), которого он (практически) убил...
Ваня Клюйков.Гуру (4769) 5 лет назад
Это да, что верно то верно. Больше ста лет прошло. Только я люблю историю и мой вопрос исключительно исторический.