срочно! помогите решить!

Света Иванова Ученик (114), на голосовании 5 лет назад
№1. Решите треугольник АВС, если а) ∠ А= 36∘, ∠ В= 50∘, ВС= 10.
б) ∠ С= 78∘, АВ= 20, АС=16
№2. Выясните, является ли треугольник остроугольным, прямоугольным или тупоугольным, если его стороны равны 12, 20, 10.
Голосование за лучший ответ
Александр Ильин Просветленный (30649) 5 лет назад
Очень интересно. Поэтому подробно.
№1 а) с углом С всё понятно, а далее теорема синусов.
б) Сначала по теореме синусов найти угол В, потом зная 2 угла найти угол А и наконец опять теорема синусов находим третью сторону.
№2 Какие теоремы не знаю, но подумав понял что если квадрат большей стороны меньше чем сумма квадратов двух других сторон то ∆ остроугольный, если квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон то ∆ прямоугольный и если квадрат большей больше меньше чем сумма квадратов двух других сторон то ∆ тупоугольный. По моему так.
Александр ИльинПросветленный (30649) 5 лет назад
Придётся комментировать самого себя : предпоследняя строка
"большей БОЛЬШЕ чем сумма квадратов двух других сторон то ∆ тупоугольный."
Смайл Кот Знаток (320) 5 лет назад
Очень интересно. Поэтому подробно.
№1 а) с углом С всё понятно, а далее теорема синусов.
б) Сначала по теореме синусов найти угол В, потом зная 2 угла найти угол А и наконец опять теорема синусов находим третью сторону.
№2 Какие теоремы не знаю, но подумав понял что если квадрат большей стороны меньше чем сумма квадратов двух других сторон то ∆ остроугольный, если квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон то ∆ прямоугольный и если квадрат большей больше меньше чем сумма квадратов двух других сторон то ∆ тупоугольный. По моему так.